Топ-100 Акиматы не осваивают средства на строительство жилья – Бишимбаев
  • 24 апреля, 10:41
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

Акиматы не осваивают средства на строительство жилья – Бишимбаев

Фото: 24.kz

Министр национальной экономики Куандык Бишимбаев рассказал о строительстве инженерно-коммуникационной инфраструктуры и кредитного жилья акиматами. По словам министра, отдельные регионы не осваивают выделенные средства. Об этом он сказал в ходе заседания правительства во вторник, передает Total.kz.

«В текущем году на подведение инженерных коммуникаций к местам строительства жилых домов выделено 110,9 млрд тенге. Положительную динамику освоения средств, выделенных на строительство коммуникационной инфраструктуры в местах массовой застройки, показывают Актюбинская, Карагандинская, Мангистауская и Павлодарская области (100% по плану финансирования). В то же время низкое освоение наблюдается в Алматинской (73,1%), Жамбылской (85%), Западно-Казахстанской (56,1%), Южно-Казахстанской (84,3%) областях и в Астане (69,7%). Кроме того, не подведены коммуникации к строящимся объектам АО «НУХ «Байтерек» акиматами Атырауской (ЖК «Тулпар-2»), Восточно-Казахстанской (МЖК «Айымжан»), Западно-Казахстанской (ж/д между трассами Уральск - Атырау, Уральск - Саратов), Мангистауской (ЖК «Айракты»), Южно-Казахстанской (МЖД по ул. Тулеметова и МЖД на 192-м квартале) областей», – сказал Бишимбаев.
По информации Министерства нацэкономики, на создание инженерно-коммуникационной инфраструктуры в местах индивидуального жилищного строительства из предусмотренных планом финансирования 23,9 млрд тенге в МИО перечислено 1,8 млрд тенге, освоено 1,7 млрд тенге, или 96% от перечисленного. Только четыре региона начали освоение этих средств. В 2016-2017 годах будут обеспечены 100,9 тыс. участков индивидуальной застройки необходимой инженерной инфраструктурой. Коммуникации будут подведены к уже выданным 57,4 тыс. земельным участкам и 43,5 тыс. новым участкам.
«В 2017 году для обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой планируется направить 84 млрд тенге. На строительство кредитного жилья МИО посредством выпуска облигаций было предусмотрено 41,7 млрд тенге. Фактически выпущено облигаций на сумму 38,2 млрд тенге. Уменьшение суммы облигаций допущено акиматами Павлодарской (1,6 млрд тенге), Костанайской (1,2 млрд тенге), Алматинской (558 млн тенге) и Атырауской (69 млн тенге) областей.
Кроме того, на сегодня освоение привлеченных средств до сих пор не начато:
– по 17 объектам г. Алматы;
– по 11 объектам Южно-Казахстанской области;
– по 6 объектам Алматинской и Атырауской областей;
– по 4 объектам Западно-Казахстанской, Мангистауской и Павлодарской областей;
– по 3 объектам Карагандинской области;
– по 2 объектам Восточно-Казахстанской области», – сказал Бишимбаев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×