Топ-100 В Казахстане растет объем кредитования малого бизнеса
  • 25 апреля, 22:40
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане растет объем кредитования малого бизнеса

Фото: kreditik.net

Объем кредитов банков экономике на конец августа 2016 года практически сохранился на уровне начала 2016 года и составил 12,7 трлн тенге, передает Total.kz.

Рост кредитного портфеля наблюдался в обрабатывающей промышленности на 86 млрд тенге, в сельском хозяйстве – на 80,2 млрд тенге, в сфере строительства – на 31,4 млрд тенге. В структуре всех кредитов экономике 83% составляют кредиты, выданные на срок свыше одного года. Об этом сообщил глава Нацбанка Данияр Акишев, выступая на заседании правительства.
По его словам, кредитование субъектов малого предпринимательства за восемь месяцев 2016 года увеличилось на 728 млрд тенге, или на 35% до 2,8 трлн тенге.
Председатель Нацбанка отметил, что расширению кредитования способствуют снижение базовой ставки с 17% до 13% и соответствующая стабилизация стоимости ресурсов на денежном рынке. «Мы ожидаем дальнейшего роста кредитного портфеля банков, в том числе и в текущем году», – подчеркнул он.
Кроме того, в течение текущего года Национальным банком проводится активная работа по формированию правильной кривой доходности.
«Кривая доходности служит первоисточником информации для внутренних и внешних инвесторов в вопросе стоимости заимствования и является сигналом в вопросе оценки ожиданий профессиональных участников», – сказал Данияр Акишев.
По словам главы Нацбанка, «текущая траектория кривой доходности ГЦБ демонстрирует рыночные ожидания в дальнейшем понижении процентных ставок, что по мере замедления инфляционных процессов также создаст предпосылки для восстановления долгосрочной кредитной активности».
«В целом хочу отметить, что Национальный банк отслеживает текущую ситуацию, имеет полное понимание потенциальных рисков и принимает меры в соответствии с денежно-кредитной политикой в целях обеспечения долгосрочного устойчивого роста экономики», – резюмировал Акишев.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×