Топ-100 Известны сроки полного исчезновения злаков на Земле
  • 19 апреля, 16:16
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Известны сроки полного исчезновения злаков на Земле

Фото: agrowill.lt

Злаки оказались не способны приспособиться к стремительным изменениям климата и могут исчезнуть с лица Земли. Глобальное потепление развивается в тысячи раз быстрее, чем злаки способны к нему адаптироваться.

 Это угрожает гибелью растениям, которые обеспечивают человечество большей частью потребляемых калорий. К такому выводу пришли авторы работы, опубликованной журналом Biology Letters. «Климатические изменения вскоре могут поставить под угрозу всё разнообразие видов, особенно тех, которые не способны достаточно быстро адаптироваться к новым условиям», – пишут исследователи Аризонского университета во главе с Джоном Вьенсом.

Критически важной оказывается скорость этих адаптаций, способность успевать за стремительными изменениями климата. Авторы рассмотрели эти процессы применительно к семейству злаков (Poaceae), служащих основным источником пищи для людей, а также многих сельскохозяйственных и диких видов животных. К злакам относятся пшеница и рис, кукуруза и ячмень, овес и сахарный тростник. Человечеству они приносят больше половины всех потребляемых калорий.

Вьенс и его коллеги изучили 236 видов злаков, оценив их способности к адаптации по скорости изменений, накапливающихся в геноме. К этим результатам были добавлены данные по скорости изменения локальной температуры соответствующих экологических ниш в прошлом. Ученые заключили, что текущие темпы изменений климата более чем в 5000 раз превышают типичную для экологических ниш, заселенных злаками. Уже через несколько десятков лет они могут оказаться совершенно неприспособленными для жизни в новых условиях и исчезнуть.

Авторы не рассматривали перспективы этих процессов с точки зрения сельского хозяйства и обеспечения человечества пищей, однако замечают, что они могут иметь «пугающие последствия» для всей биосферы.

Напомним, что также пугающе складывается ситуация с кофе. К 2050 году ученые ожидают двукратного сокращения количества сельскохозяйственных участков, на которых выращивается кофейное дерево. В 2080 году эти растения, как полагают специалисты, исчезнут с лица Земли. Причиной также назвали глобальное потепление в мире. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×