Топ-100 КТЖ будет реорганизовано
  • 28 марта, 20:24
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

КТЖ будет реорганизовано

Фото: today.kz

В соответствии с государственной программой развития и интеграции инфраструктуры транспортной системы Республики Казахстан до 2020 года и стратегическим планом развития Казахстана до 2020 года предусмотрено формирование целевой модели железнодорожной отрасли и, соответственно, реорганизация группы компаний АО «НК «Қазақстан темір жолы» посредством разделения инфраструктурной и перевозочной видов деятельности, сообщает Total.kz со ссылкой на сайт Министерства по инвестициям и развитию РК.

В настоящее время подготовлен проект постановления правительства РК, предусматривающий реорганизацию АО «НК «Қазақстан темір жолы» путем выделения АО «ҚТЖ – Инфраструктура», который в ближайшее время будет направлен на согласование в причастные государственные органы.

Таким образом, с учетом целевой модели предусмотрено создание национального оператора инфраструктуры в лице АО «ҚТЖ – Инфраструктура», который будет обеспечивать доступ к магистральной железнодорожной сети для национальных и частных перевозчиков на равной основе.

Выделение АО «ҚТЖ – Инфраструктура» позволит создать более гибкую железнодорожную инфраструктуру, способную быстро реагировать и адаптироваться в соответствии со стремительными изменениями ценовой конъюнктуры, а также отвечать запросам и потребностям потребителей услуг в сфере железнодорожного транспорта.

При этом услуги магистральной железнодорожной сети будут отнесены к регулируемой сфере, где тарифы на услуги магистральной железнодорожной сети и локальной железнодорожной инфраструктуры, предоставляемые грузовым и пассажирским перевозчиками, регулируются государством.

Целью таких преобразований является приведение в соответствие политики ценообразования, параметров услуг и контрактных условий грузовых перевозок современным требованиям диверсифицированного рынка транспортно-логистических услуг. Данная работа проводится в рамках реализации государственной политики по развитию транзитных перевозок.

Разделение инфраструктурной и перевозочной видов деятельности – это общемировая тенденция реформирования железных дорог, успешно реализованная в странах Европейского союза, Австралии и Латинской Америке и направленная на повышение эффективности и качества услуг путем либерализации, вовлечения частной инициативы и инвестиций.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×