Топ-100 Павлодарская область станет медным краем – президент РК
  • 27 апреля, 00:18
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Павлодарская область станет медным краем – президент РК

Фото: info-tses.kz

Сегодня в ходе рабочей поездки в Павлодар президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с общественностью региона и в формате телемоста дал старт деятельности новой фабрики по переработке глиняной руды горно-обогатительного комбината KAZ Minerals Bozshakol, передает корреспондент Total.kz.

«Это крупнейшее предприятие. Таких мало. Это гигантское предприятие, построенное в степи, это новые рабочие места», – сказал Нурсултан Назарбаев. Он обратил особое внимание всех акимов и всех руководителей различных ведомств и предприятий на создание новых рабочих мест.

Бозшакольский ГОК запущен в эксплуатацию в 2015 году по программе ФИИР и положил начало развитию в Павлодарской области медной отрасли. В проект инвестировано 406 млрд тенге, при этом создано 1,5 тыс. новых рабочих мест. Мощность проекта – добыча 30 млн тонн руды и производство медного концентрата до 100 тыс. тонн в катодном эквиваленте в год. За восемь месяцев текущего года ГОК обеспечил рост промышленности региона на 146%. Эксплуатация Бозшакольского ГОК планируется на протяжении более 40 лет.

Президент отметил, что с созданием этого производства Павлодарская область станет медным краем.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×