Топ-100 В среде отечественных ритейлеров царят панические настроения
  • 29 марта, 14:11
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В среде отечественных ритейлеров царят панические настроения

Фото: hayastannews.com

Крупные казахстанские ритейлеры не верят в улучшение ситуации в экономике в долгосрочной перспективе. Доля валютных активов в общей сумме за год выросла до 53% с 46%, передает Total.kz.

Торговые предприятия последние 2,5 года активно «уходят в валюту», опасаясь очередного раунда ослабления тенге. На конец первого полугодия 2016 года порядка 53% всех совокупных активов отрасли оптовой и розничной торговли выражены в иностранной валюте. Это рекордный уровень долларизации активов предприятий отрасли за весь посткризисный период (с 2009 года), считают аналитики исследовательской службы Finprom.
Стоимость валютных активов в отрасли на текущий момент оценивается в 4,1 трлн тенге. С начала текущего года их стоимость выросла на 3%.
Крупные и средние ритейлеры резко увеличили конвертацию своих активов в валюту в начале 2014 года. Тогда участники рынка правильно поняли сигналы во внешней торговле, показывавшей высокий уровень переоцененности тенге, и провели соответствующую подготовку к девальвации в феврале 2014 года – доля активов в валюте в общей сумме выросла с 3% до 38%.
Перед второй волной резкого ослабления тенге (август 2015 года) крупные и средние торговые предприятия также показывали высокий уровень девальвационных ожиданий. В течение 2-го квартала 2016 года сумма активов в инвалюте выросла на 65% до 3,5 трлн тенге, их доля в общей сумме активов увеличилась с 34% до 46%.
В текущем году сумма валютных активов увеличивается менее резко (на 2%), однако торговые предприятия также не распродают свои валютные резервы для получения тенговой ликвидности. Такое положение дел свидетельствует о том, что крупные ритейлеры довольно пессимистично оценивают перспективы восстановления экономики, предпочитая страховать свои валютные риски.
Если в течение ближайшего года, по мнению крупных и средних ритейлеров, ничего экстраординарного не случится, то в отношении долгосрочных перспектив экономики они сохраняют негативный прогноз. В настоящее время они держат в валюте порядка 72% своих долгосрочных активов, в начале года этот показатель был гораздо меньше, на уровне 45%. С начала года стоимость долгосрочных валютных активов выросла на 56,7 млрд тенге.
Одновременно крупные торговые предприятия сокращают свои длинные обязательства в валюте, высокого оценивая риск неплатежа по ним. С начала текущего года сумма долгосрочных валютных обязательств уменьшилась на 187 млрд тенге, или на 18%.
Таким образом, высокие девальвационные ожидания крупных и средних торговых предприятий можно считать преувеличенными, однако с другой стороны – это сигнал неуверенности реального сектора экономики в долгосрочных перспективах в условиях неясности дальнейшей экономической политики правительства РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×