Топ-100 Автопромышленный кластер создаст в Усть-Каменогорске 12 тысяч новых рабочих мест
  • 25 апреля, 18:22
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Автопромышленный кластер создаст в Усть-Каменогорске 12 тысяч новых рабочих мест

Фото: пресс-служба ДВД на транспорте

С открытием автопромышленного кластера полного цикла в городе Усть-Каменогорске ежегодные отчисления в государственный бюджет составят 30 миллиардов тенге, передает Total.kz.

Автопромышленный кластер, создающийся в Усть-Каменогорске, с выходом на проектную мощность позволит создать 12 тысяч новых рабочих мест. Строительную площадку проекта посетил президент АвтоВАЗа Николя Мор. Он рассказал, что мощности завода позволят удовлетворить спрос казахстанцев на доступные автомобили по цене до 12 тыс. долларов США.

В неполный перечень планируемой к выпуску комплектующей продукции входят: крупногабаритные изделия из пластмасс (бампера, панели приборов, обивка, автомобильные сиденья), системы выхлопа автомобиля, топливные баки, рулевые колеса, подголовники сидений и многое другое.

Масштабы и значимость проекта в своем выступлении на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России отметил президент РК Нурсултан Назарбаев. «Многие российские предприниматели уже делают бизнес в Казахстане, понимают его возможности и долгосрочные перспективы. У нас сейчас действует более шести тысяч совместных предприятий вместе с бизнесменами России. Мог бы привести крупные примеры: такой проект, как «Автоваз», «Азия Авто» стоимостью более полумиллиарда долларов. Он предусматривает запуск в Усть-Каменогорске полного цикла производства автомобиля мощностью в 120 тысяч автомобилей. Это впервые в нашей стране», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Возведение крупнейшего в истории казахстанского машиностроения производственного комплекса развернулось на территории площадью 523 гектара. В рамках строительства мощностей первой очереди инвесторам предстоит ввести в эксплуатацию производственные и складские корпуса площадью 172 тысячи квадратных метров. Запуск первой очереди производства мощностью 60 тыс. единиц намечен на 2018 год. Основными рынками сбыта продукции будущего производственного комплекса станут Казахстан, страны Евразийского союза, а также республики Центральной Азии – Туркменистан, Кыргызстан, Таджикистан, Монголия.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×