Топ-100 Оптимизация налогов привлечет инвестиции в нефтесервис
  • 16 апреля, 11:05
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

Оптимизация налогов привлечет инвестиции в нефтесервис

Фото: vzenite.info

Для активизации нефтесервисных работ необходимо стимулировать привлечение инвестиций в сферу недропользования, считает министр энергетики Канат Бозумбаев. С этой целью, по его словам, проводится соответствующая работа, передает Total.kz.

«С этой целью министерством в составе рабочей группы при МНЭ РК проводится работа по оптимизации налоговой нагрузки морских проектов, рассмотрению возможности механизма «размытия» налоговых границ между контрактами на разведку и добычу в рамках одного юридического лица. Кроме того, работа проводится по стимулированию увеличения объемов добычи действующих контрактов по существующим месторождениям и стимулированию геологоразведочной деятельности по новым месторождениям», – сообщил Бозумбаев.
Эти меры, по мнению министра энергетики, несмотря на спад в отрасли, позволят обеспечить занятость казахстанских работников и будут способствовать привлечению инвестиций. Кроме того, это позволит увеличить участие казахстанских сервисных компаний на всех этапах освоения месторождений.
«Меры позволят создать пул конкурентоспособных казахстанских нефтесервисных компаний, обладающих современными технологиями и опытом работы на крупных месторождениях с перспективой выхода на международный рынок соседних стран», – резюмировал министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×