Топ-100 В Казахстане готовят налоговые поправки
  • 26 апреля, 10:07
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане готовят налоговые поправки

Фото: www.ank.kz

В мажилисе парламента рассматривают проект закона о «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования». По мнению разработчиков законопроекта, поправки направленны на создание благоприятной предпринимательской среды и стабильного социально-экономического развития Казахстана, передает Total.kz.

Законопроектом предлагается внести  изменения в Административный и Бюджетный кодекс. Кроме того, предполагается сохранить действующее минимальное пороговое значение для целей постановки на учет по НДС (30 000 МРП) по 2017 год включительно, с дальнейшим поэтапным снижением к 2020 году до 15 000 МРП (31,8 млн тенге). Предлагается также восстановить в Налоговом кодексе норму по добровольной постановке на регистрационный учет по НДС.
Для увеличения конкурентоспособности транзитного потенциала страны предлагается поправка, в соответствии с которой перевозка железнодорожно-паромным транспортом будет относиться к международной, то есть облагаться НДС по нулевой ставке.
Для поддержки отечественных сельскохозяйственных производителей законопроектом предусмотрено сохранение права применения ЕЗН крестьянскими хозяйствами, которые осуществляют реализацию ранее использованных активов, а также распространение льготы по НДС при падеже и вынужденном забое импортированного племенного скота в пределах нормативов естественной убыли.
В целях усиления фискальной функции акцизов на алкогольную продукцию и табачные изделия предусматривается поэтапное повышение акцизов. Предлагается установить ставки акцизов на 2017 год с поэтапным повышением в 2018 и 2019 годах.
В целях избежания двойного налогообложения и усиления конкурентоспособности отечественных производителей при экспорте алкогольной продукции, предлагается установление нулевой ставки акциза на спирт этиловый неденатурированный.
Для стимулирования инвестиций в недропользование предусмотрено освобождение от КПН дохода при списании задолженности в случае отсутствия коммерческого обнаружения по инвестиционному финансированию.
Полностью с текстом законопроекта можно ознакомится на www.parlam.kz.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×