Топ-100 Ежедневно иностранный турист в РК тратит более 11 тысяч тенге
  • 18 апреля, 11:57
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 448,89
  • 477,93
  • 4,76

Ежедневно иностранный турист в РК тратит более 11 тысяч тенге

Фото: vellatour.ru

Определен портрет иностранного туриста. Он проводит в Казахстане в среднем шесть дней и за это время тратит 64,2 тысячи тенге, то есть около 11,3 тысячи тенге в день.

Наибольшую долю расходов занимают международные перевозки (36%). Еще 18% уходит на непродовольственные товары, львиная доля которых – одежда и обувь (39%), сувениры и подарки (27%). На третьем месте продукты питания – еще 17% затрат, причем половина тратится в кафе и ресторанах, сообщает Ranking.kz.

Согласно данным Комитета по статистике «О выборочном обследовании посетителей», составлен портрет посетителя ЭКСПО-2017. Как выяснилось, 91% опрошенных знают о выставке и две трети – готовы посетить.

В целом ожидается, что событие посетят не менее 300 тысяч иностранцев. В среднем каждый из них планирует потратить более 44 тысяч тенге.

Судя по опросу, 65% иностранцев купят билеты стоимостью 3-5 тысяч тенге, разместятся по большей части в гостиницах и посвятят мероприятию в среднем два дня. Львиная доля интуристов, которые пожелают посетить близлежащие к Астане регионы, поедут в Боровое, чуть меньше – в Акмолинскую и Карагандинскую области, реже – в более отдаленные регионы.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×