Топ-100 В Казахстане не используются 43% пастбищ
  • 20 апреля, 10:51
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане не используются 43% пастбищ

Фото: booking.com

Сельских жителей, которые составляют более 45% всего населения волнует вопрос неэффективного использования 187 млн га пастбищных земель, сказал депутат Жексенбай Дуйсебаев в ходе презентации в парламенте законопроекта «О пастбищах», передает Total.kz.

«На сегодня доля пастбищ составляет 70% земельного ресурса сельского хозяйства, то есть на одну голову скота приходится 20 гектаров земли. Это значит, в будущем у нас есть все возможности стать передовым аграрным государством. Фактически 43%, или 80 миллионов гектаров земли, относятся к неиспользуемым пастбищам. То есть в среднем на одну голову скота приходится не более двух-трех гектаров земли, а в некоторых регионах и того меньше. Согласно норме, должно быть не менее пяти гектаров. В результате 27 миллионов гектаров земли подвергаются деградации, и данная площадь увеличивается ежегодно», – заявил парламентарий.  
Основными причинами сложившейся ситуации, по мнению Дуйсебаева, являются несколько моментов. Во-первых, 100 миллионов гектаров пастбищ не вовлечены в оборот и не вносят вклад в развитие животноводства. Во-вторых, в 70% выпас сельхозживотных происходит на близлежащих к населенным пунктам землях. В-третьих, не полностью решен вопрос обводнения отдаленных пастбищ, не развиты объекты инфраструктуры. В-четвертых, владельцы большей части поголовья не имеют экономической возможности выпасать свой скот на отдаленных пастбищах. В-пятых, некоторые пастбища, находящиеся в ведении сельских округов, то есть принадлежащие акционерным обществам, ТОО, крестьянским, лесным и водным хозяйствам, не регулируются на законодательном уровне, что не дает возможности вовлечь их в хозяйственный оборот.
«Это препятствует повышению уровня животноводческой продукции, с другой стороны – увеличению поголовья скота для сельских производителей продукции. Отсутствие положительного решения ограничивает их возможности (…) Аналогичный закон есть в России, Таджикистане, Туркменистане, но, к сожалению, несмотря на то что в РК пастбищные земли составляют 70%, или 187 млн га от общего объема земель, у нас нет специального закона о пастбищах. Следовательно, это является самым главным из всех методов увеличения поголовья скота и производимой продукции», – считает депутат.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×