Топ-100 Казахстан намерен производить атомное топливо для китайских АЭС
  • 26 апреля, 11:25
  • Астана
  • Weather icon +9
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан намерен производить атомное топливо для китайских АЭС

Фото: ecolopro.ru

На заседании комитета мажилиса РК по международным делам, обороне и безопасности представлен проект закона «О ратификации Соглашения между правительством РК и Международным агентством по атомной энергии о создании Банка низкообогащенного урана МАГАТЭ в РК». Директор по сбыту АО «Ульбинский металлургический завод» Александр Ходанов рассказал о планах банка, передает Total.kz.

«В настоящее время хранится порядка 40 тонн сырья, аналогичного гексофториду урана. Предполагается добавить еще 90 тонн под эгидой МАГАТЭ, но они будут храниться в отдельном здании. И периодически нам приходит на переработку материал в различных количествах – 20, 30, 40 тонн. В ближайшей перспективе будет приходить на переработку до 200 тонн в год такого материала, из которого мы будем производить топливные таблетки для китайских атомных станций», – рассказал Ходанов.

По его словам, в советское время единовременно на складе готовой продукции хранилось до 800 тонн гексофторида урана. «В годы независимости в среднем у нас были заказы несколько лет, когда мы порядка 300 тонн производили таблеток для российских предприятий. То есть единовременно хранилось у нас до 200 тонн и более», – пояснил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×