Топ-100 Налог на Google будет обсуждаться в следующем году – Бишимбаев
  • 19 апреля, 17:19
  • Астана
  • Weather icon +24
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Налог на Google будет обсуждаться в следующем году – Бишимбаев

Фото: soel.ru

При обсуждении законопроекта «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» в мажилисе парламента подняли вопрос об администрировании иностранных платежных систем, передает корреспондент ИА Total.kz.

Представительница Фонда независимых экспертов Дана Шайдилдинова попросила министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева уточнить, планирует ли Казахстан облагать НДС услуги иностранных информационных компаний, предоставляющих электронные услуги.

«В настоящее время широко используются электронные услуги. Это новые информационные технологии для установления контактов между продавцами и потребителями – например, системы бронирования гостиниц, покупки авиабилетов, продажа электронных книг, фильмов, музыки через системы PayPal, Ebay и так далее, – отметила она. – Планируется ли внесение изменений и дополнений в налоговое законодательство и администрирование НДС с электронных услуг, предоставляемых иностранными технологическими компаниями, которые находятся за рубежом, так называемый налог на Google?».

Министр ответил, что вопрос налога на Google будет рассмотрен в объединенном налогово-таможенном кодексе.

«В данном законопроекте мы этот налог не рассматриваем, в перспективе мы его более внимательно обсудим с налоговым комитетом», – ответил Бишимбаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×