Топ-100 Налоговые поправки решат проблемы ипотечников
  • 26 апреля, 02:00
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Налоговые поправки решат проблемы ипотечников

Фото: perepel-krym.ru

Проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам налогообложения и таможенного администрирования» предлагает решение проблем ипотечных заемщиков и потребителей иных финансовых услуг, отметил министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает корреспондент ИА Total.kz.

«Заемщики, имеющие просроченную задолженность перед банками по ипотечным жилищным займам в рамках «Программы рефинансирования», согласно нормам нового законопроекта, теперь смогут сохранить единственное жилье у социально уязвимых слоев населения», – отметил он. Другие поправки, по словам министра, направлены на «снижение уровня безнадежной задолженности в ссудном портфеле банков и усиление защиты потребителей финансовых услуг в рамках инструментов снижения долговой нагрузки по сомнительным и безнадежным кредитам».

Отдельно Бишимбаев пояснил, что поправки предусматривают «улучшение социального обеспечения граждан при заключении работодателем договора аннуитетного страхования на случай получения увечья при исполнении трудовых обязанностей».

Налоговые поправки предусматривают также стимулирование недропользователей. Если при разведке месторождений будет отсутствовать коммерческое обнаружение, проектом предусмотрено освобождение от КПН при списании соответствующей задолженности.

Недропользователи, обучающие казахстанских специалистов, эти средства смогут относить на вычеты.

«Еще одна поправка – это решение проблем налогообложения недропользователей, реализующих газ национальному оператору, предусматривает определение дохода по фактической цене реализации без привязки к себестоимости добычи газа, – отметил министр. – В рамках СРП по Северному Каспию предусмотрена натуральная форма получения доли Казахстана по разделу продукции. В целях исключения начисления налога на налог при ее реализации предлагается освободить от налогообложения данные операции. Все доходы от реализации будут поступать в Национальный фонд».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×