Топ-100 Нефть дешевеет из-за роста буровых на сланцевых месторождениях в США
  • 29 марта, 00:40
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Нефть дешевеет из-за роста буровых на сланцевых месторождениях в США

Фото: cont.ws

Стоимость барреля североморской нефти Brent на торгах в Лондоне снижается на 0,42% до 51,73 доллара. Американская легкая нефть WTI на торгах в Нью-Йорке также дешевеет на 0,53% до 50,11 доллара.

Нефтяные котировки падают из-за роста числа работающих буровых установок в США. Эти данные свидетельствуют о росте добычи, что приведет к увеличению предложения и последующему снижению цены, отмечает «Прайм». На неделе, закончившейся 14 октября, число буровых установок в США выросло на 15 единиц, или на 2,9%, до 539 единиц. Число газодобывающих установок увеличилось на 11 единиц, или на 11,7%, и составило 105 станков.

Подобная статистика подтверждает, что производители сланцевой нефти постепенно адаптируются к текущему уровню цен и готовы продолжать борьбу за рыночную долю. Это, в свою очередь, затруднит процесс достижения баланса на рынке «черного золота» и может оказать давление на мировые цены на нефть. Ранее для достижения баланса спроса и предложения страны ОПЕК согласились заморозить рост добычи, чтобы избежать глобального затоваривания нефтяного рынка. Участники картеля установили потолок производства на уровне 32,5 миллиона баррелей в день.

Ожидается, что соответствующий договор между странами картеля будет подписан на предстоящем в ноябре саммите ОПЕК. Решение о заморозке добычи намерена поддержать и Россия, которая является крупнейшим производителем нефти в мире. Об этом ранее заявлял президент страны Владимир Путин. На этой информации на прошлой неделе нефтяные котировки достигли максимального за последние полтора года уровня – 53,7 доллара. Сегодняшнее падение цен на нефть уже почувствовал на себе и валютный рынок. Российский рубль открыл неделю снижением на 0,14 рубля до 63,1 рубля за доллар. Курс рубля к евро снизился на 0,33 рубля до 69,42 рубля.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×