Топ-100 В Казахстане хотят изменить налоговое законодательство
  • 20 апреля, 14:45
  • Астана
  • Weather icon +22
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

В Казахстане хотят изменить налоговое законодательство

Фото: primeminister.kz

Изменения в налоговое законодательство презентовал в мажилисе министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, передает Total.kz.

Представляя проект, министр напомнил, что изменения и дополнения касаются постановки на учет по НДС – снижения до уровня менее 3 тысяч МРП, как это планировалось предыдущими поправками, не произойдет. Пороговый уровень в следующем году останется на прежнем (30 тыс. МРП) уровне, и первое снижение перенесено на 2018 год (до 25 тыс. МРП). Снижение порога для обязательной регистрации по НДС  продолжится до 2020 года и достигнет уровня в 15 тысяч МРП. Впрочем, для тех, кто сам хочет встать на учет по НДС, восстанавливается добровольная регистрация.
Для сельхозтоваропроизводителей, импортировавших племенной скот в случае его падежа уже здесь, в Казахстане, предусмотрена  льгота по НДС при «вынужденном забое скота».
Планируется также повышение акциза на алкогольные и табачные изделия. Для «баланса» акциз на этиловый спирт становится нулевым.
«Сумма потерь бюджета и Национального фонда, вынесенная на республиканскую бюджетную комиссию на 2015-2019 годы составляет 176 705,1 млн тенге. В то же время дополнительные поступления от повышения ставок акцизов и поэтапного снижения порога по НДС составят 237 001,1 млн тенге»,  – подчеркнул министр.
ИА Total.kz 
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×