Топ-100 В Казахстане объединят водообеспечение в селах – МНЭ РК
  • 25 апреля, 20:38
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Казахстане объединят водообеспечение в селах – МНЭ РК

Фото: primeminister.kz

Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе заседания правительства перечислил ряд дальнейших мер для решения проблем в сфере водообеспечения в сельских населенных пунктах, передает Total.kz.

«Во-первых, для рационализации управления водоканалами сельских населенных пунктов, «подвешенных» к групповым водоводам, предлагается рассмотреть их передачу в единое управление РГП «Казводхоз». Во-вторых, для оптимизации расходов на содержание «разрозненных» водоканалов целесообразно рассмотреть возможность укрупнения операторов водоснабжения, в том числе путем присоединения сельских водоканалов к более крупным. В-третьих, считаем необходимым возобновить нереализованные принципы системного и комплексного подходов, которые предусматривались в программе «Ақ бұлақ», – сообщил министр.

Он отметил, что в рамках этой работы предлагается пересмотреть критерии обеспечения сельских населенных пунктов централизованным водоснабжением на основе анализа их отдаленности, численности населения и экономической целесообразности. Министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев также предложил использовать принципы государственно-частного партнерства в сфере водоснабжения областных центров и крупных городов. «Для решения вопроса водообеспечения областных центров и крупных городов, предлагается рассмотреть передачу региональных водоканалов единому оператору, осуществляющему управление совместно с техническим партнером, обладающим опытом и знаниями. Также считаем целесообразным привлечь частного партнера с инвестиционными возможностями, затраты которого будут возмещены через механизмы, предусмотренные Законом «О государственно-частном партнерстве», – сообщил министр.

Он отметил, что в зависимости от особенностей отдельного водоканала необходимо разработать оптимальный механизм возврата инвестиционных затрат в том числе путем возмещения через тариф, прямую компенсацию инвестиционных затрат и субсидии от государства.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×