Топ-100 Перуашев требует обеспечить защиту интересов казахстанских производителей
  • 20 апреля, 10:06
  • Астана
  • Weather icon +17
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Перуашев требует обеспечить защиту интересов казахстанских производителей

Фото: news.nur.kz

В связи с принятием в России постановления «О приоритете товаров российского происхождения» партия «Ак жол» требует от правительства РК обеспечить защиту интересов казахстанских производителей на рынке ЕАЭС и принять аналогичные меры в поддержку отечественных предприятий - такой депутатский запрос в адрес премьер-министра Сагинтаева был озвучен сегодня лидером партии Азатом Перуашевым, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Перуашев напомнил, что с 2015 года, несмотря на категорические возражения фракции «Ак жол», из закона «О госзакупках» были исключены преференции для казахстанского бизнеса, изъяты сами понятия «отечественный производитель» и «казахстанское содержание». Правительство инициировало эти поправки, ссылаясь на вступление Казахстана в Евразийский экономический союз и ВТО.

«На пленарном заседании мажилиса 11 ноября прошлого года парламентское большинство девять раз проголосовало против наших поправок, предлагавших сохранить указанные понятия и преференции и защищавших отечественный бизнес.

Кроме того, фракция «Ак жол» дважды (12 февраля и 10 июня 2015 года) направляла депутатские запросы с требованием о разработке закона, поддерживающего казахстанских производителей хотя бы в закупках национальных компаний и холдингов, относящихся к так называемому квази-государственному сектору.

Однако правительство так же упорно отказывалось и от этих требований», – подчеркивается в запросе.

Между тем, как отметил Перуашев, в законодательстве наших соседей по Евразийскому экономическому союзу, в частности – России, также являющейся членом ВТО – нормы в поддержку своих предприятий только усиливаются.

Например, помимо преференций российским производителям в законе «О закупках», месяц назад, 16 сентября 2016 года, правительством Российской Федерации принято постановление №925 «О приоритете товаров российского происхождения ...», вступающее в силу с 1 января 2017 года.

Постановление устанавливает приоритет товаров, работ, услуг российского происхождения в закупках юридических лиц с государственным участием, в частности путем предоставления им ценовых преференций в 15%.

Тем самым правительство Российской Федерации целенаправленно и последовательно поддерживает российских товаропроизводителей и поставщиков.

И хотя в вышеуказанном постановлении есть оговорка, что его действие не затрагивает отношений в рамках ЕАЭС, но четко зафиксированный в нем принцип приоритета именно российских производителей (а не, например, производителей стран союза), несомненно, будет оказывать воздействие на организаторов закупок как ясно выраженная политическая воля правительства Российской Федерации.

«Таким образом, во-первых, несмотря на продекларированный принцип неизменности обязательств по ЕАЭС, создаются определенные предпосылки для косвенного ограничения интересов казахстанских производителей и поставщиков, способных участвовать в закупках на территории Российской Федерации.

Во-вторых, это наглядный пример и для казахстанского правительства в отстаивании национальных экономических интересов и поддержке отечественных компаний, которому можно учиться и нужно брать на вооружение», – считает руководитель демократической фракции.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×