Топ-100 «Даму» выделил средства для развития МСБ моногорода
  • 19 апреля, 09:05
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

«Даму» выделил средства для развития МСБ моногорода

Фото: пресс-служба фонда "Даму"

Фонд «Даму» и акимат города Риддера выделили 100 млн тенге для предпринимателей малого и среднего бизнеса, передает Total.kz.

«Впервые мы подписываем с моногородом кредитное соглашение о выделении средств для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Несмотря на то что сумма небольшая – 100 млн тенге, выделенных на паритетной основе акиматом Риддера и фондом «Даму», – это говорит о том, что в моногородах активно развивается сектор МСБ, нуждающийся в льготном финансировании проектов. Для Риддера развитие небольших предприятий и их устойчивое положение – это дополнительные налоги в бюджет города, сохранение имеющихся и создание новых рабочих мест», – сказал после подписания меморандума заместитель председателя правления фонда «Даму» Мирас Бейсембаев.
Максимальная сумма займа на одного предпринимателя – до 30 млн тенге. Ставка вознаграждения – 8,5% годовых. Срок кредита – до 84 месяцев на приобретение новых и модернизацию основных средств и до 36 месяцев – на пополнение оборотных средств. Предприниматели, получившие финансирование в рамках данной программы, могут применить технологию кредитования «Даму-Блиц» и/или инструмент гарантирования фонда «Даму» при нехватке залогового имущества по кредиту.
Средства будут выделяться через банки второго уровня. Программа не имеет отраслевых ограничений для предпринимателей г. Риддера. 50% средств, выделенных фондом и акиматом, должны быть направлены на финансирование обрабатывающей промышленности. Среди приоритетных отраслей – сельское, лесное, рыбное хозяйство, производство продуктов питания и одежды, строительство нежилых зданий, услуги по проживанию, питанию и прочие.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×