Топ-100 Из Казахстана выведено более 100 миллиардов
  • 28 марта, 14:46
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Из Казахстана выведено более 100 миллиардов

Фото: gorlovka.today

Заместитель генерального прокурора Андрей Кравченко считает, что из страны по различным уголовным делам выведено около 100 миллиардов тенге в офшоры. И только 30% от этих сумм возвращены на родину. Об этом Кравченко заявил в ходе семинара по финансовым расследованиям и возврату похищенных активов, передает Total.kz.

«Мы примерно посчитали, что за 15-10 лет около 100 млрд тенге были вывезены из страны в офшорные зоны. Около 30% вернули в Казахстан. Безусловно, это маленький процент возврата, и мы бы хотели видеть больше. Мы посчитали самые крупные уголовные дела,по которым были выведены активы. А таких дел, наверное, будет около двух сотен», – сказал Кравченко.
По словам замгенпрокурора, популярностью для вывода преступных средств пользуются страны Северной Америки, Европы и различные офшорные зоны.
«Пока сроки давности привлечения к уголовной ответственности лиц не истекли. Мы можем рассчитывать, что средства будут возвращаться. Мы работаем сейчас со всеми странами мира очень активно. В течение последних пяти лет мы заключили 27 международных договоров. Плюс мы работаем с различными странами на двусторонней основе и заключаем двусторонние договоры», – резюмировал он. 
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×