Топ-100 10 ноября будет запущен автобан Астана - Темиртау
  • 20 апреля, 06:19
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

10 ноября будет запущен автобан Астана - Темиртау

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Первый заместитель премьер-министра РК Аскар Мамин проинспектировал ход строительства автомобильной дороги Астана - Темиртау, передает Total.kz.

Аскар Мамин провел выездное совещание на участке автодороги Астана - Темиртау автомобильного коридора «Центр-Юг». Данный проект реализуется в рамках программы «Нурлы жол». В ходе совещания с отчетами выступили председатель правления АО «НК «КазАвтоЖол» Ермек Кизатов, заместитель министра по инвестициям и развитию РК Берик Камалиев и руководители подрядных организаций ТОО «Иврус», ТОО «ДС Нойбург», ТОО «АКМ», ТОО «АБК Автодор НС», ТОО «Дорстрой».
Общая протяженность нового автобана Астана - Темиртау составляет 171 км. В настоящее время реконструкция дороги практически завершена.
Автодорога строится по нормативам I-а технической категории с расчетной скоростью 140 км/ч. Встречные полосы отделены криволинейным брусом, что позволит сократить количество ДТП не менее чем в три раза, а уровень тяжести последствий и травматизма – в восемь раз.
Реконструкция автомобильной дороги проведена в полном соответствии с проектно-сметной документацией с соблюдением всех технологий. Пропускная способность участка будет увеличена с 6000 автомобилей до 28 000 автомобилей в сутки. Для комфортного проезда водителей вдоль автодороги предусмотрено строительство двух объектов придорожного сервиса с пунктом обогрева в поселках Аршалы и Ошаганды. 
На завершение работ выделено 51,5 млрд тенге. На участках привлечено более 2000 человек персонала и мобилизовано порядка 1200 единиц техники. 85% материалов, используемых при реконструкции дороги, являются материалами казахстанского производства.
До конца 2016 года АО «НК «КазАвтоЖол» введет в эксплуатацию 920 км автомобильных дорог. Будет открыто движение на всем протяжении коридора «Западная Европа - Западный Китай», на участках Астана - Темиртау, Алматы - Талдыкорган, Актау - Бейнеу, Кокшетау - Петропавловск. Вводятся в эксплуатацию мосты через реку Тобол в Костанае и через реку Иртыш в Павлодарской области. 
Подводя итоги совещания, Аскар Мамин отметил, что основные работы по реконструкции участка Астана - Темиртау выполнены. Вместе с тем дано поручение АО «НК «КазАвтоЖол» до 10 ноября завершить работы по обустройству пути и обеспечить безопасные условия для бесперебойного движения транспорта.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×