Топ-100 В Казахстане замедлилась инфляция
  • 24 апреля, 02:28
  • Астана
  • Weather icon +7
  • 444,32
  • 473,33
  • 4,76

В Казахстане замедлилась инфляция

На проходящем заседании правительства РК подводят итоги социально-экономического развития страны за девять месяцев, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев отчитался о темпах инфляции в стране, передает Total.kz.

По его словам, в Казахстане наблюдается замедление инфляционных процессов. «Как и в августе, месячная инфляция в сентябре замедлилась до 0,2%. Инфляция с начала 2016 года составила 5,6% (в январе-сентябре 2015 года – 2,9%). Основной вклад внесло удорожание непродовольственных товаров на 6,8%. Цены на продтовары выросли на 4,9% , платные услуги – на 5,3%, в том числе на регулируемые услуги – на 7,6%», – отметил он.

Бишимбаев напомнил, что в соответствии с поручением главы государства до конца года министерство приостановило рассмотрение обращений субъектов естественных монополий и субъектов регулируемых рынков о повышении тарифов. «К этому вопросу мы вернемся уже в 2017 году, чтобы более предметно и регулируемо рассматривать те инвестиционные программы, которые они заявляют», – добавил глава минэкономики.

«В региональном разрезе уровень инфляции, превышающий среднереспубликанский, отмечается в семи регионах. Наибольшая инфляция зафиксирована в Мангистауской области на уровне 7,2%, в Астане – 6,6% и в Южно-Казахстанской области – 6,4%. Наименьший уровень инфляции в 4,5% наблюдается в Акмолинской области и 4,9% – в Алматинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской областях. Уровень безработицы в сентябре 2016 года составил 5,0%», – подробно рассказал Бишимбаев о региогах. «Основной вклад в рост экономики внесло увеличение выпуска в строительстве (на 6,9%), сельском хозяйстве (на 4,9%), транспортной сфере (на 4,0%) и обрабатывающей промышленности (на 0,6%). Вместе с тем отмечается снижение в горнодобывающей промышленности на 4,4%. Это обусловлено сокращением добычи нефти (на 4,4% до 56,9 млн тонн), угля (на 6,4% до 70,2 млн тонн) и железной руды (на 14,7% до 26,3 млн тонн). В то же время замедление темпов сокращения выпуска в горнодобывающей промышленности (с 4,8% по итогам восьми месяцев до 4,4% за девять месяцев) сказалось на улучшении динамики роста промышленности в целом. Снижение в промышленности сократилось с 2,3% в январе-августе до 2,0% по итогам девяти месяцев», – перечислил он.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×