Топ-100 Платежи за сервисы Google из РК проходят нелегализованными – эксперт
  • 26 апреля, 07:43
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Платежи за сервисы Google из РК проходят нелегализованными – эксперт

Фото: obozrevatel.com

У Казахстана нет конвенции об исключении двойного налогообложения с рядом стран, в которых размещены головные офисы крупнейших интернет-компаний, напомнил руководитель Интернет-ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров, передает ИА Total.kz.

«В России есть офис Google, а для Казахстана это в Ирландии, поэтому все платежи, которые казахстанцы платят в сторону Google и всех его сервисов, в частности, YouTube, идут практически нелегализованными, – подчеркнул Сабиров. – То есть сегодня нет ни одной компании, которая бы выдала вам налоговый счет-фактуру, где было бы написано «за контекстную рекламу в Google». По его словам, сегодня практически все, кто платит за услуги Google, идут в банки и отправляют как перевод личных, собственных средств.

«Этот вопрос мы сейчас пытаемся решить, в том числе с комитетом государственных доходов, чтобы дать возможность нашим людям получать официальные документы и легализовать все те обороты – а там, я думаю, сотни миллионов долларов, которые идут в сторону Google. Чтобы их легализовать и людям можно было бы спокойно получать счета-фактуры как для ИП, так и для крупных компаний», – подчеркнул он. По расчетам ассоциации, только одна Digital компания после выплаты налогов с учетом коэффициента налоговой нагрузки получила порядка 2,5 млрд тенге дохода: «Это рекламный рынок. И с этих рекламных вещей уплачиваются деньги в Instagram, VK, Facebook».

При этом, по словам Сабирова, несмотря на Единое экономическое пространство, Казахстан и Россия – разные страны: «России есть что на рынке собственном защищать – свои интернет-магазины, свои поставщики, свои производители. А нам что на экспорт продавать? Например, в последний месяц я помогал ребятам, которые сделали продукцию, которую не могут продать на экспорт. И не потому что плохого качества. А потому что у нас даже кодов ТН ВЭД нет. Те, кто разрабатывал коды, даже не думали, что казахи могут это производить и продавать за рубеж».

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×