Топ-100 Фонд «Даму» заинтересован в программе «Женщины в бизнесе»
  • 29 марта, 13:25
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Фонд «Даму» заинтересован в программе «Женщины в бизнесе»

Фото: Даму

Европейский банк реконструкции и развития выделит 8,61 млрд. тенге для финансирования женского бизнеса, микро-, малого и среднего предпринимательства Казахстана.

Соответствующее Соглашение подписано в Астане в холдинге «Байтерек» тремя сторонами: первым вице-президентом ЕБРР Филом Беннетом, председателем АО «Банк ЦентрКредит» Владиславом Ли и председателем правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Канышем Тулеушиным.
Общая сумма второго транша Европейского банка реконструкции и развития составляет 8 млрд 610 млн тенге. Средства будут выделены АО «Банк ЦентрКредит» под гарантию Фонда «Даму». Из них на проекты для микро-, малого и среднего бизнеса ЕБРР направит 6 млрд 750 млн тенге, на программу «Женщины в бизнесе» – 1 млрд 860 млн тенге.
Условия кредитования микро-, малого и среднего предпринимательства и программы «Женщины в бизнесе»:
- максимальная сумма займа – до 900 млн тенге;
- срок кредитования – до 12 месяцев;
- ставка вознаграждения – до 16% годовых;
- целевое назначение – кредитование субъектов микро-, малого и среднего
предпринимательства;
- валюта кредитования – тенге.
Согласно условиям программы «Женщины в бизнесе» доля участия женщин в уставном капитале предприятия-заемщика должна составлять не менее 50% и управляться женщиной, в том числе осуществляющей деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Кредиты будут выдаваться без отраслевых ограничений.
Также не менее 60% кредитных средств будет направлено для финансирования проектов в регионах Казахстана, оставшуюся часть планируется распределить между Астаной и Алматы.
Председатель правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Каныш Тулеушин сказал следующее:
«В прошлом году ЕБРР выделил под гарантию Фонда «Даму» 3,7 млрд тенге для программы «Женщины в бизнесе» через АО «Банк ЦентрКредит». Первый транш составил 1,8 млрд тенге. Уже 86 женщин-предпринимателей профинансированы на общую сумму 2,1 млн тенге. Женщины открывают детские сады. К примеру, компания, возглавляемая женщиной, открыла два детсада в Кызылординской области. Также предпринимательницы занимаются и традиционным бизнесом – пошивом одежды, как повседневной, так и специализированной. «Дом форменной одежды «Болашак» заключил договоры с силовыми госструктурами на пошив военной формы на общую сумму 133 млн тенге. А в Южно-Казахстанской области предпринимательница открыла единственный в стране цех по производству пластмассовых игрушек с годовой производственной мощностью до 72 тыс. единиц игрушек в год. ТОО «Фирма «Дана» занимается производством стеклопакетов и делает это довольно успешно. Об этом можно судить по сумме налоговых отчислений предприятия в бюджет государства, которые составили более 410 млн. тенге за последние пять лет. Так что программа «Женщины в бизнесе» и другие наши программы финансирования женского предпринимательства имеют хороший результат и отклик у предпринимателей. Что касается финансирования микробизнеса, то думаю, что нынешние средства ЕБРР станут хорошим стимулом для развития этого рынка».
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×