Топ-100 Более 700 тысяч казахстанцев получили помощь по «Дорожной карте занятости-2020»
  • 27 апреля, 01:42
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Более 700 тысяч казахстанцев получили помощь по «Дорожной карте занятости-2020»

Фото: ekaraganda.kz

За пять лет работы государственной программы «ДКЗ-2020» из 744 тысяч человек, получивших поддержку в рамках программы, 563 тысячи человек трудоустроены на постоянные места работы, заявила на правительственном часе в парламенте министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает Total.kz.

«Антикризисные» направления программы – привлечение безработных к реализации ремонтных работ, благоустройству жилищно-коммунального хозяйства – по словам Дуйсеновой, хорошо себя зарекомендовали: «Массовые ремонтные работы и благоустройство сел дают возможность занять временной работой сельское население, что позволяет обеспечить их доходами, участием в системах пенсионного обеспечения и соцстрахования», – отметила она, добавив, что для остального населения улучшается доступ к социальным услугам.

В этом году, по ее данным, реализуется 5712 проектов, 3607 из них – в самых отдаленных селах, причем финансирование этих проектов ведется из резерва правительства.
Второе направление – выделение льготных микрокредитов для открытия собственного бизнеса на селе, полагает министр, также имеет серьезный потенциал: 79% участников программы микрокредитования работают в животноводстве. В этом году размер кредита увеличен до 6 млн тенге, причем до конца года планируется выдать кредиты девяти тысячам человек с перспективой создания еще 12 тысяч рабочих мест на селе, отметила она: «Уже выдано 6834 микрокредита, из них 89% использованы на сельское хозяйство», – отметила она.

На третье направление – обучение и помощь в трудоустройстве – в этом году выделено 10,8 млрд тенге. По словам Дуйсеновой, 90% из закончивших обучение по данному направлению – а это ни много ни мало 3751 человек – получили рабочие места по заявкам работодателей.

Молодые специалисты, отметила она, могут получить рабочие навыки, выходя на социальные рабочие места или отрабатывая «молодежную практику»: «По состоянию на 1 октября 81% из числа завершивших работу на социальных рабочих местах и 60% завершивших молодежную практику смогли получить постоянную работу», – констатировала министр.

Еще одна мера, упомянутая Дуйсеновой, – это переселение из трудоизбыточных регионов. За пять лет программы, по ее словам, добровольно переселено 18 тысяч человек (5 тысяч семей), из которых 78% трудоспособных членов семей получили постоянную работу.

И наконец, новое направление программы – сохранение рабочих мест при рисках сокращения, отметила министр. Через «ДКЗ-2020» организовано 1949 молодых работников, а также работодателям предоставлены 702 гранта при условии отказа от сокращения. Кроме того, в этому году впервые применен механизм временного субсидирования части заработной платы за сокращенное рабочее время на восьми крупных промышленных предприятиях. Субсидирование коснулось трех тысяч человек, и на эти цели выделено 127 млн тенге, отметила министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×