Топ-100 Нацбанк выпустил памятную монету «100 лет Жангельдину»
  • 17 апреля, 03:27
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Нацбанк выпустил памятную монету «100 лет Жангельдину»

Фото: Нацбанк

Национальный банк Республики Казахстан 18 ноября 2016 года выпускает в обращение памятные монеты «100 лет Жангельдину» из серии монет «Выдающиеся события и люди» из сплава нейзильбер номиналом 100 тенге, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу банка.

В 2016 году исполняется 100 лет со дня рождения одного из ярких представителей казахстанского народа, ветерана Великой Отечественной войны, видного общественного деятеля, ученого Токтагали Жангельдина.

На лицевой стороне (аверсе) монеты в верхней части изображен герб Республики Казахстан. Справа от изображения герба расположена аббревиатура «ҚҰБ». В нижней части – надпись «100 ТЕҢГЕ», обозначающая номинал монеты. Слева и справа от номинала изображен элемент национального орнамента. По окружности проходит надпись «ҚАЗАҚСТАН ҰЛТТЫҚ БАНКІ» на государственном языке.

На оборотной стороне (реверсе) монеты размещено изображение активного участника партизанского движения в Белоруссии, общественного деятеля, ученого Токтагали Жангельдина. Слева от портрета изображены чехословацкий орден «Партизанская звезда», которым награжден Жангельдин, надпись «100 ЖЫЛ» и число «2016», обозначающее год чеканки. По окружности – надпись «ТОҚТАҒАЛИ ЖАНГЕЛДИН» на государственном языке.

Изображения и надписи на лицевой и оборотной сторонах монеты – рельефные. По окружности проходит выступающий кант. Боковая поверхность (гурт) рифленая. Монеты изготовлены из сплава «нейзильбер», диаметр – 31 мм, масса – 11,17 г, тираж – 100 тыс. штук.

Памятные монеты номиналом 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Республики Казахстан. Памятные монеты изготовлены на Республиканском государственном предприятии на праве хозяйственного ведения «Казахстанский монетный двор Национального Банка Республики Казахстан».

Дизайн монет разработан в соответствии с Концепцией дизайна банкнот и монет национальной валюты – казахстанского тенге, утвержденной указом президента Республики Казахстан № 1193 от 25 сентября 2003 года. Шесть тысяч экземпляров памятных монет изготовлены улучшенным качеством и упакованы для продажи в специальные пластиковые термовакуумные упаковки.

Приобрести монеты можно во всех филиалах Национального банка Республики Казахстан. В городе Алматы по адресу: ул. Панфилова, 98.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×