Топ-100 Бозумбаев: мы зависим от российских производителей
  • 28 марта, 14:28
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 449,58
  • 486,94
  • 4,86

Бозумбаев: мы зависим от российских производителей

Фото: news.nur.kz

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев на правительственном часе «Развитие нефтегазового сектора Казахстана» рассказал о ситуации на рынке ГСМ, сообщает корреспондент Total.kz.

«В целях недопущения дефицита на ГСМ нами был предпринят ряд мер, в том числе сокращение сроков планово-предупредительных работ на НПЗ в этом году. Благодаря чему  объем переработки нефти на этот год увеличился с 14 до 14 млн 150 тысяч тонн. Предполагаем, что к 2020 году переработка в объеме 15,8 млн тонн нефти будет достаточной для покрытия потребностей внутреннего рынка ГСМ. После модернизации всех трёх НПЗ с 2018 года увеличится объем производства светлых видов нефтепродуктов и, тем самым, исключается импортозависимость внутреннего рынка по основным видам продуктов. Эта зависимость составляет порядка 30% и, в первую очередь, от российских производителей», – рассказал министр.

Несколько слов сказал Бозумбаев и о реконструкции НПЗ.

«Механическое завершение Атырауской НПЗ ожидается в конце нынешнего года, установлено основное оборудование, идут пуско-наладочные работы. Завершить эти работы планируется к середине следующего года, а пуско-наладку – во второй половине следующего года. Что касается ШНПЗ, то механическое завершение предполагается в конце 2017 года. На ПНХЗ сегодня поставлено 100% оборудования, смонтировано – 95%, проводятся монтажные, инженерные работы, на ШНПЗ введены в эксплуатацию установки гидроочистки топлива и производства серы, ведутся монтажные и инженерные работы. Все вопросы финансирования по модернизации НПЗ решены. В целом реконструкция и модернизация заводов позволит увеличить глубину переработки с 51% до 88%, довести качество нефтепродуктов до стандартов Евро-5 и исключить импортозависимость внутреннего рынка по нефтепродуктам», – отчитался чиновник.

По его словам, для нужд сельского хозяйства обязательства по поставке удешевленного ГСМ выполняются полностью.

«Только на проведение весенне-полевых работ было отгружено 322 тысячи тонн, и на осенне-полевые – 364,5 тысячи тонн. Это по ценам гораздо ниже. Вместе с тем, приоритетная отгрузка дизтоплива в адрес СХТП повлияла на ограниченное предложение дизтоплива на рынке. Так, в августе-сентябре текущего года НПЗ было произведено 687 тысяч тонн дизтоплива, при этом в адрес СХТП было отгружено 264 тысячи тонн или практически 40% от выработки. Благодаря своевременно принятому решению по дерегулированию цен на 92 бензин и дизтоплива, риск возникновения дефицита на данный ГСМ снизился до минимума. Основную часть выгружали для нужд СХТП, значительно увеличился приток на рынок дизтоплива по импорту. Вместе с тем, цена на бензин марки АИ-92 в осенний период повысилась по сравнению с аналогичным периодом 2015 года порядка на 3–4 тенге. Количество остатков ГСМ на сегодня составляет приемлемый запас, достаточный для обеспечения внутреннего спроса», – отметил Бозумбаев.

Отмена государственного регулирования цен на дизтопливо позволила исключить переток дизтоплива в приграничные страны и обеспечить импорт дизтоплива, считает главный энергетик страны.

«Наше дизтопливо гораздо дешевле, чем во всех запредельных странах. По состоянию на 11 ноября бензина у нас практически 101,9 тысячи тонн, дизтоплива – 110 тысяч тонн. Только на нефтебазах страны. Далее с 2017 года нам необходимо решение по отмене госрегулирования цен на бензин марки АИ-80, и с 2019 года – снятие запрета на экспорт светлых видов нефтепродуктов. Для прозрачности ценообразования уже сегодня прописана норма в законе о сокращении посредников между недропользователями и НПЗ. Установлен только один уровень оптовых поставщиков и введено понятие «импортер нефтепродуктов», – подытожил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×