Топ-100 Почему растет цена на ГСМ
  • 25 апреля, 10:52
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Почему растет цена на ГСМ

Депутат мажилиса парламента Шавкат Утемисов объяснил повышение цен на ГСМ в Астане и Алматы, сообщает корреспондент Total.kz.

«Субботнее повышение цен на бензин в Астане было объяснено морозами. Затем вроде бы приняты меры. Теперь подобная ситуация в Алматы. Тут, я считаю, есть системная ошибка, и это связано с тем, что мы имеем 30% дефицита по нефтепродуктам. Более миллиона тонн мы завозим из России, это влияет на нашу ситуацию. Мы отказались от государственного регулирования на самые популярные марки в надежде, что это отрегулирует рынок, но мы этого не видим. Возможно, это связано с тем, что мы только завершаем текущие плановые ремонты наших НПЗ. Они только сейчас выходят на свой уровень. Может, когда они все три заработают, то ситуация немного стабилизируется. Но кардинальное решение вопроса будет, когда мы станем выпускать в том объеме, в котором нам нужно», – отметил мажилисмен.

Также Утемисов разъяснил прямую зависимость между удорожанием бензина и продуктов первой необходимости.

«Это очень чувствительная тема. Это касается каждого жителя и в целом экономики. Потому что в стоимости каждого товара, произведенного в нашей стране, сидит стоимость бензина. Если она растет, это отражается на кошельке Казахстана», – пояснил депутат.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×