Топ-100 Первый этап программы «Агробизнес-2020» на грани провала
  • 29 марта, 02:30
  • Астана
  • Weather icon +2
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Первый этап программы «Агробизнес-2020» на грани провала

Фото: huffingtonpost.ca

Счетным комитетом РК подведены итоги государственного аудита эффективности реализации первого этапа государственной программы «Агробизнес-2020». Результаты проверки показали, что меры по повышению уровня конкурентоспособности отечественного АПК не принимаются, передает Total.kz.

По данным фискалов, основная часть мероприятий и средств программы направлена на возмещение затрат и кредитование сельхозтоваропроизводителей, а также проведение текущей работы Минсельхоза и акиматов. Свыше 74% показателей результатов программы не достигнуты, более 49% мероприятий не исполнены либо исполнены частично. 
Основными причинами недостижения запланированных результатов являются некачественное планирование, слабое информационное и консультационное сопровождение, наличие противоречий и пробелов в нормативных и правовых актах, сложность процедур субсидирования, считают в Счетном комитете.
Наблюдается ежегодное снижение площади посева хлопчатника и охвата страхованием в растениеводстве. Химическая обработка почвы против болезней зерновых культур осуществляется лишь на 30-40%, в результате зараженность территорий остается на высоком уровне.
Несмотря на то, что в 2014-2015 годах на проведение диагностических ветеринарных мероприятий израсходовано 18,6 млрд тенге, ежегодный рост очагов острых и хронических инфекционных заболеваний домашних животных сохраняется. Вместе с тем бюджетные расходы на компенсацию ущерба субъектам АПК в связи с уничтожением больных животных за 2013–2015 годы составили 3 млрд тенге.
В Счетном комитете выяснили, что построенные без учета потребности вторые этажи 75 районных ветлабораторий площадью 19,6 тыс. кв. м на сумму 4,4 млрд тенге попросту не используются. Более того, начатое в 2011–2012 годах строительство 12 лабораторий в Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях с затратами 0,9 млрд тенге прекращено. Вопрос дальнейшего использования в регионах 89 пустующих зданий лабораторий, общей стоимостью 0,4 млрд тенге, не решен.
При этом нормы, регламентирующие необходимое количество ветеринарных лабораторий в регионах, материально-технических и трудовых ресурсов для обеспечения полноты охвата и качества исследований, не разработаны.
В ходе государственного мониторинга обеспечения пищевой безопасности осуществляется проведение исследований импортной продукции с охватом лишь 5,6% от ее объема. При этом такие пищевые продукты, как молоко и молочные изделия, яйца и яичная продукция, мёд – исследованиям не подвергались, отмечают аудиторы.
По итогам проведенного государственного аудита Счетным комитетом выявлены финансовые нарушения на общую сумму 21,5 млрд тенге, неэффективно использованные бюджетные средства и активы – на 53,0 млрд тенге. В ходе государственного аудита возмещено 1003,5 млн тенге, восстановлено посредством оказания услуг 264,8 млн тенге и по бухгалтерскому учету – 10 480,3 млн тенге.
ИА Total.kz.
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×