Топ-100 Бозумбаев объяснил, почему поднялась цена на бензин марки АИ-92
  • 19 апреля, 11:30
  • Астана
  • Weather icon +20
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Бозумбаев объяснил, почему поднялась цена на бензин марки АИ-92

Фото: kapital.kz

Как сообщил министр энергетики РК Канат Бозумбаев, основная проблема, связанная с ценами на бензин, заключается в том, что в настоящее время Казахстан на 30% зависит по 92-му бензину от поставок из РФ, передает корреспондент Total.kz.

«Наблюдается некоторое повышение цен на границе с Казахстаном на бензин АИ-92 из РФ. Я в субботу летал сам, встречался с министром энергетики РФ господином Александром Новаком, и мы прорабатываем вопрос поставки нашими компаниями российского бензина в объеме до 100 тысяч тонн в декабре. Этого будет достаточно для того, чтобы наши три завода на полную мощность вышли по 92-му бензину. Как вы знаете, было такое непредвиденное обстоятельство, когда установка на ПНХЗ выходила из строя, и это наш баланс сбило в ноябре. Поэтому импорта больше было», – сказал Бозумбаев.

Также министр пояснил, почему повысилась цена на бензин, экспортируемый в Казахстан. Причина в том, что в данный момент еще не решены какие-то внутренние вопросы на башкирскх НПЗ, в связи со сменой собственника там сейчас проходит аудит, а потому поставка бензина в Казахстан ограничена. А омский НПЗ – традиционный поставщик Казахстана – сейчас больше занят поставками на внутренний рынок.

«Мой диалог с господином Новаком касался того, что у нас по договору есть индикативный баланс. И по нему с омского НПЗ и близлежащих НПЗ РФ мы должны импортировать ежегодно 1 миллион 100 тысяч тонн бензина, чтобы как раз оставшиеся сто тысяч мы выбрали в декабре. Если выберем, то цены где-то на этом уровне должны быть. Сегодня в Астане они колеблются в районе 130–135 (тенге за литр. – ред. Total.kz). Но две или три сети сейчас по 128–129 продают, и пока у них в ноябре будет сохраняться эта цена», – сообщил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×