Топ-100 Правительство упрощает процедуры для государственно-частного партнерства
  • 25 апреля, 17:57
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Правительство упрощает процедуры для государственно-частного партнерства

Фото: nb.kz

Законом о государственно-частном партнерстве для регионов специально предусмотрена возможность применения упрощенных процедур для малых типовых проектов. Такая информация прозвучала в докладе главы министерства национальной экономики Куандыка Бишимбаева на состоявшемся во вторник заседании правительства, сообщает Total.kz.

«Применение упрощенных процедур позволяет сократить сроки от экспертизы концепции до заключения контракта до 4–6 месяцев, что в 2,5 раза меньше стандартных процедур», – сказал Бишимбаев.

По словам спикера, в соответствии с предложениями Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», банков второго уровня и регионов вносятся изменения в Правила планирования и реализации проектов ГЧП по сокращению сроков экспертиз и согласований. Так, экспертиза концепции проекта сократится с 75 дней до 30, конкурсной документации – с 70 дней до 35, квалификационного отбора – с 15 дней до 5.

Кроме того, предлагается при определении лимитов местных исполнительных органов учитывать доходы с учетом субвенций и изъятий, что позволит увеличить лимиты МИО на 2017 год почти в 2 раза.

«В целом, для оценки уровня применения ГЧП в регионах, в дополнение к индикатору не менее 5 проектов в год, предлагается установить индикатор по подготовке проектов ГЧП на сумму не менее 25% от бюджета развития МИО в год (порядка 22% от лимита МИО по ГЧП), что, по нашему мнению, придаст импульс развитию ГЧП и освоению лимита государственных обязательств МИО по ГЧП», – подчеркнул министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×