Топ-100 В рамках приватизации было продано 72% объектов «Самрук-Казына» – Султанов
  • 29 марта, 15:47
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

В рамках приватизации было продано 72% объектов «Самрук-Казына» – Султанов

Фото: primeminister.kz

Правительство РК в ходе заседания обсудило итоги приватизации за текущий год. Министр финансов РК Бахыт Султанов доложил, что всего по комплексному плану приватизации реализовано 359 объектов на сумму 88 млрд тенге, сообщает Total.kz.

Почти 72% из них составляют объекты АО «ФНБ «Самрук-Казына». В 2016 году продано 111 объектов на 9,5 млрд тенге. По сумме денег это не рекорд, но по количеству объектов это больше, по сравнению с прошлым годом. Кроме того, на торгах находится 193 объекта с оценочной стоимостью 183 млрд тенге.

Таким образом, в целом на торги было выставлено 552 объекта. Согласно плану, до конца года предстоит выставить на продажу еще 62 объекта. Стоит отметить, что приватизация – это форма преобразования собственности, представляющая собой процесс продажи государственной собственности в частные руки.

Приватизация в Казахстане проводится в целях укрепления отечественного предпринимательства, снижения доли участия государства в экономике и дальнейшего развития частного бизнеса страны путем перехода государственных активов к более эффективному собственнику.

«Аскар Узакпаевич (Мамин, первый заместитель премьер-министра РК. – прим. Total.kz), соберите все предложения, которые были высказаны со стороны акиматов, хорошие предложения, они на месте занимаются. Всё это нужно будет отработать в рамках тех поручений, которые у нас имеются», – отметил глава правительства РК Бакытжан Сагинтаев.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×