Топ-100 Казахстанской науке не хватает финансирования
  • 29 марта, 03:49
  • Астана
  • Weather icon +1
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Казахстанской науке не хватает финансирования

Фото: onisep.fr

Объем инвестиций в основной капитал научных предприятий за год сократился на 30%. Сокращают поддержку отрасли как бизнес, так и государство. На этом фоне сужается объем кадрового потенциала в научной отрасли, передает Total.kz.

За 10 месяцев 2016 года в основной капитал научно-технических предприятий было влито менее 37 миллиардов тенге инвестиций. Это на 30% ниже уровня инвестиций в отрасль в январе-октябре прошлого года.
Размер инвестподдержки научной отрасли упал до минимума за последние 5 лет. Cамый большой объем финансирования за последнее время отрасль получила в 2012 году – за год объем инвестиций составил 111 миллиардов тенге, сообщает аналитическая служба Finprom.
Замедление притока средств в модернизацию основных фондов в научно-технической сфере наблюдается по всем источникам инвестиций. Сами предприятия отрасли уменьшили объем инвестиций в свое развитие более чем на 9 миллиардов тенге (30 миллиардов тенге за 10 мес. 2016 года).
Государство также уменьшает поддержку отрасли – размер бюджетных средств сократился на 2 миллиарда тенге.
Сокращение финансирования научно-технических предприятий бьет по отраслевому рынку труда. За последний год численность работников в секторе научной и технической деятельности уменьшилась на 21%, до 87 тысяч человек. Это самый минимальный размер кадровых ресурсов в науке с 2010 года.
Между тем, в Казахстане в текущем году стартовала госпрограмма развития образования и науки на 2016–2019 годы. Общая сумма финансирования госпрограммы составляет 1,4 трлн тенге.
ИА Total.kz        
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×