Топ-100 В Алматы инвестировано 1,1 миллиарда долларов
  • 26 апреля, 12:51
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

В Алматы инвестировано 1,1 миллиарда долларов

Фото: azh.kz

В Алматы состоялось первое заседание Совета по привлечению инвесторов и улучшению инвестиционного климата города под председательством Бауыржана Байбека, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В состав Совета вошли 42 представителя международных финансовых организаций, ассоциаций иностранных компаний, консалтинговых и юридических компаний, крупные иностранные и казахстанские предприниматели.
На заседании были подведены итоги работы акимата по привлечению инвестиций за последний год, озвучены рекомендации и предложения по улучшению инвестиционного климата южной столицы.
В своем выступлении руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Алмас Мадиев сообщил, что «в целом, за 11 месяцев текущего года инвестиции в основной капитал по городу Алматы составили 1,1 миллиарда долларов США». Также, по его словам, «более 14 тысяч компаний с иностранным участием из порядка 100 стран уже представлены во всех отраслях города».
В ходе заседания члены Совета отметили, что в городе принимается комплекс мер по поддержке и созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций. По словам участников заседания, одним из факторов привлекательности города для иностранных инвесторов является наличие в Алматы более 60 офисов международных организаций и транснациональных компаний, а также свыше 90% головных офисов банков.
По словам управляющего партнера компании Deloitte по Каспийскому региону Марка Смита, у города есть большой потенциал в развитии туризма и АПК. По его мнению, задача развития в Алматы индустрии туристической отрасли должна стать одной из ключевых сфер экономики города.
«В Алматы уже налажено производство высококачественных продуктов питания, которые можно приобрести на прилавках магазинов. Я был приятно удивлен, когда купил в одном из магазинов города местный продукт, соответствующий всем мировым стандартам. Это говорит о том, что в Алматы ведется активная работа по развитию агропромышленного комплекса», – подытожил Смит.
В свою очередь, региональный директор Канадской деловой ассоциации в России и Евразии (CERBA) Таскын Кошман от имени совета директоров Канадской деловой ассоциации пригласила акимат Алматы в город Ванкувер для обсуждения партнерских отношений и инициативы о побратимстве городов. По ее словам, в рамках предлагаемого визита в мае следующего года планируется обсуждение вопросов развития общественного транспорта, туризма, умного города и др.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×