Топ-100 Бозумбаев: чем выше цена на нефть, тем лучше
  • 26 апреля, 07:39
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бозумбаев: чем выше цена на нефть, тем лучше

Фото: total.kz

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал вопрос об ограничении добычи нефти, сообщает корреспондент Total.kz.

Этот вопрос был задан министру в кулуарах обсуждения законопроекта «О ратификации Соглашения между правительством РК и Международным агентством по атомной энергии о создании банка низкообогащенного урана Международного агентства по атомной энергии в РК» в сенате.

«Казахстан поддерживает усилия стран, которые занимаются нефтедобычей, по ограничению и заморозке объемов добычи на первые шесть месяцев. То, что страны ОПЕК приняли решение – это в целом около 3-4% ограничения добычи. Они приняли решение на первые полгода, это дало рост цены на нефть на 17%. Сейчас, если 10-го числа будет принято соответствующее решение странами, не входящими в ОПЕК, мы прогнозируем дальнейший рост цены на нефть, что благоприятно скажется на доходах Казахстана как страны в целом, так и нефтедобывающих компаний нашей страны», – сказал Бозумбаев.

Также министр ответил на вопросы, какая мировая цена на «черное золото» наиболее благоприятна для Казахстана и как будет ограничиваться добыча нефти в стране.

«Более благоприятная цена для отечественных нефтедобытчиков – чем выше, тем лучше. Добыча нефти – это многофакторный анализ, вы должны понимать, что речь идет не о том, что Казахстан ограничит добычу в течение года. Речь идет о ежесуточной добыче в первом полугодии, и если говорить об ограничении, то надо сравнивать с каким-то месяцем, когда добыча была высокой. В данном случае с Казахстаном – это ноябрь месяц. У нас был исторический максимум, поэтому мы считаем, как минимум говорить о заморозке на уровне ноября было бы уместно», – пояснил министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×