Топ-100 Бозумбаев: Казахстан перестает быть региональной нефтяной державой
  • 29 марта, 11:02
  • Астана
  • Weather icon +4
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Бозумбаев: Казахстан перестает быть региональной нефтяной державой

Фото: kapital.kz

Министр энергетики Канат Бозумбаев считает, что вводимые Казахстаном ограничения по добыче нефти «символические» и являются своеобразным «сигналом» о том, что страна вместе с другими государствами поддерживает ограничение добычи. Об этом он сообщил журналистам после заседания правительства, передает корреспондент Total.kz.

«Снижение для Казахстана символическое с учетом того, что в Казахстане в ноябре суточная добыча составляла 1 млн 720 тыс. баррелей. Поэтому это такое символическое на самом деле снижение», – сказал Канат Бозумбаев.
По словам министра, в ноябре в Казахстане был зафиксирован рекордный уровень добычи за всю историю страны, связанный с окончанием в этом году капитального ремонта на Карачаганакском и Тенгизском месторождениях, а также с началом эксплуатации Кашагана с суточной добычей в 120 тыс. баррелей.
«Наши коллеги из стран ОПЕК и не входящих в ОПЕК четко понимают значение Кашагана, поэтому важным было дать сигнал для рынка о том, что Казахстан вместе с другими странами ОПЕК поддерживает ограничение добычи», – сообщил Бозумбаев.
Ограничение добычи, по мнению министра энергетики, вводится для снижения гигантских запасов нефти в странах-потребителях углеводородов.
«И тогда рынок пойдет. Соответственно, изменится баланс производства и потребления, соответственно, это должно повлиять на рыночную цену. Но на самом деле участие Казахстана было очень важным, потому что все считают, что мы не сможем это сделать и не будем это делать. Но мы показали, что мы перестали быть региональной нефтяной державой, а играем в мире уже достаточно значимую роль среди 11 стран вне ОПЕК», – добавил министр.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×