Топ-100 Казахстанцы смогут контролировать цены на продукты
  • 26 апреля, 23:45
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Казахстанцы смогут контролировать цены на продукты

Фото: astana.all.biz

Министерство национальной экономики предлагает ввести «рекомендуемые цены» на социально значимые продовольственные товары. Для этого необходимо выработать стандарт перечня товаров, передает Total.kz.

Если нововведение будет принято, то казахстанцы сами смогут контролировать стоимость продуктов первой необходимости. Перечень «рекомендуемых» цен будет опубликован в СМИ и на интернет-ресурсах, размещаться на баннерах в торговых объектах. 
МНЭ РК также считает необходимым оптимизировать перечень социально значимых продовольственных товаров с 33 до 26 позиций, исключив из него однородные товары. На сегодня в утвержденном списке, к примеру, наряду с вермишелью значатся рожки и лапша, с мясом кур – окорочка куриные, с маслом без растительных жиров – спред и т.д. 
Полномочиями по мониторингу «рекомендуемых» цен предлагается наделить местные исполнительные органы. Структурные подразделения акиматов смогут проводить проверку в торговых точках в случаях выявления несоответствия фактических цен «рекомендуемым» и принимать меры по результатам проверки. В случае же завышения стоимости оптовым звеном или производителем – передавать информацию в КРМЗК для дальнейшей проверки.
«Рекомендуемые» цены должны распространяться на все субъекты торговли, в том числе гипермаркеты, супермаркеты, магазины и торговые рынки.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×