Топ-100 В сфере госрегулирования могут остаться всего четыре услуги
  • 16 апреля, 15:17
  • Астана
  • Weather icon +16
  • 448,56
  • 478,03
  • 4,79

В сфере госрегулирования могут остаться всего четыре услуги

Фото: nb.kz

Сегодня мажилис во втором чтении одобрил законопроект о внесении поправок по вопросам конкуренции, передает корреспондент Total.kz.

«Четыре сферы останутся в государственном регулировании. Это некоторые виды аэропортовских услуг, газо- и электроснабжение, грузовые железнодорожные перевозки. Раньше перечень регулируемых цен в каждой отрасли включал в себя громадное количество услуг, наверное, больше двухсот. Постепенно мы уходим от этого, поправки были внесены еще в прошлом году, когда мы отказались от реестра доминантов и т.д. То есть теперь эти рынки должны заниматься свободным ценообразованием, и излишнее государственное регулирование иногда препятствовало нормальной рыночной деятельности», – прокомментировал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в кулуарах пленарного заседания мажилиса.

На вопрос, не придет ли «отпуск» регулируемых сфер в свободное плавание, как это произошло с ценами на бензин и дизтопиво, министр ответил:

«Конечно, есть риск того, что передача регулируемых рынков в конкурентную среду может привести к росту цен на некоторые товары и услуги. Мы сейчас проводим работу со всеми реализаторами и оптовыми и розничными поставщиками услуг, которые остаются в регулировании, чтобы резкого роста не было. Все равно, в какой-то мере мы держим руку на пульсе».

Бишимбаев считает, что уйти от рыночного ценообразования тоже невозможно.

«Иначе у нас будет дефицит товаров на рынке. Вы знаете, что с ГСМ мы зависим от импорта. Цена там значительно выше, и цены в результате различных налогов. Диспаритет цен у нас и у них просто приведет к тому, что российский бензин перестанет поступать к нам. После модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов эта проблема будет решена», – уверен министр.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×