Топ-100 Бишимбаев: рост экономики составил 0,8 процента
  • 26 апреля, 14:17
  • Астана
  • Weather icon +10
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Бишимбаев: рост экономики составил 0,8 процента

Фото: nb.kz

На положительные тенденции в промышленности Казахстана повлияли темпы роста в обрабатывающей промышленности, передает Total.kz.

В январе-ноябре текущего года отмечается ускорение роста экономики до 0,8%, что выше на 0,2 процентных пункта, чем в январе-октябре прошлого года. Рост производства товаров составил 0,9%, услуг – 0,6%, налогов на продукты – 2,4%, сообщил в ходе заседания правительства министр национальной экономики Куандык Бишимбаев.
Главными драйверами роста экономики стали такие сектора, как строительство, сельское хозяйство, транспорт и обрабатывающая промышленность, сказал министр.
Рост выпуска промышленной продукции достигнут в 11 регионах. Наиболее высокие темпы роста наблюдаются в Восточно-Казахстанской области – на 4,9%, Карагандинской – на 4,8% и Акмолинской – на 4,2%, добавил Бишимбаев.
По его данным, в целом по республике рост продукции сельского хозяйства составил 4,5% за счет увеличения производства продукции растениеводства на 5,9%. Выпуск продукции животноводства вырос на 2,6%.
Что касается агропромышленного комплекса, то валовый сбор зерна составил 23,7 млн тонн в бункерном весе. Средняя урожайность – 15,4 центнера с гектара, сообщил вице-министр сельского хозяйства Кайрат Айтуганов.
Собранный объем полностью обеспечивает внутреннюю потребность страны и экспортный потенциал на уровне 8,5-9 млн тонн. На сегодня экспорт зерновых составляет 7,9 млн тонн, что превышает уровень прошлого года на 12%, сказал Айтуганов.
ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×