Топ-100 Казахстан и Иран намерены развивать транзитный потенциал
  • 25 апреля, 02:25
  • Астана
  • Weather icon 0
  • 443,85
  • 474,3
  • 4,8

Казахстан и Иран намерены развивать транзитный потенциал

Фото: Zonakz.net

Главы Казахстана и Ирана в ходе переговоров в Астане определили приоритетные направления взаимодействия. Одно из них – развитие транзитно-логистического потенциала, передает Total.kz.

Как сообщил журналистам Нурсултан Назарбаев по итогам переговоров с президентом Ирана Хасаном Рухани, стороны отметили эффективность железнодорожного сообщения между Казахстаном и Ираном, которое стало транспортно-коммуникационной системой в регионе.
«Хотелось бы отметить, что, во-первых, начата работа по совместному строительству логистических центров, зерновых и контейнерных терминалов. Во-вторых, сотрудничество, связи в железнодорожной отрасли в последние годы динамично развиваются. На сегодня иранские компании реализуют сельхозпроекты общей стоимостью 480 млн долларов США. Мы готовы экспортировать не только зерно, но и другую агропродукцию, такую как подсолнечное масло, рапс, рис, мы заинтересованы в этом», – сказал Назарбаев.
Большие возможности для взаимовыгодного развития и использования транзитного потенциала двух государств отметил и президент Ирана Рухани.

«Через территорию Казахстана Иран выходит на Тихоокеанский регион, Китай, к Персидскому заливу и Оманскому морю. Это транзитный коридор – автомобильная и железная дорога, а также авиарейсы между Тегераном и Алматы. Также мы можем совместно использовать порты Казахстана на Каспии, а также порты в Персидском заливе. В области нефти и газа мы являемся двумя странами, которые производят и экспортируют нефть и газ. И в этой области мы можем помогать друг другу. На портах Каспия мы можем брать вашу нефть и поставлять ее на южные порты Ирана», – сказал Рухани.
Кроме того, в ходе переговоров обсуждались возможности открытия авиасообщения между Астаной и Тегераном, упрощения визового режима, а также стимулирование развития туризма. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×