Топ-100 Договоры на 5 млрд тенге подписали Фонд «Самрук-Казына» и представители алматинских компаний
  • 29 марта, 09:51
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Договоры на 5 млрд тенге подписали Фонд «Самрук-Казына» и представители алматинских компаний

Фото: NP.KZ

Сегодня в Алматы на территории Специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» состоялось совещание в рамках акции «Госзаказ-2017», сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

В мероприятии приняли участие аким Алматы Бауыржан Байбек, председатель правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев, а также руководители 12 национальных компаний, в т.ч. «Air Astana», «КазМунайГаз», и представители 44 IT-компаний, наиболее активно работающих на рынке мегаполиса.

«В этом году акция «Госзаказ» проводится в десятый раз, и акцент сделан на поддержку отечественных компаний сегмента IT. Именно поэтому местом проведения совещания стала СЭЗ «ПИТ», где на сегодня работают 145 компаний, которыми произведено продукции на 95 млрд тенге. Акция дает реальную возможность алматинским предприятиям получить заказы на следующий год», – сказал Байбек.

Он отметил, что поддержка предпринимателей является одним из ключевых приоритетов в деятельности администрации города, и с этой целью активно используются финансовые и нефинансовые механизмы. По словам акима города, в рамках «Дорожной карты бизнеса - 2020» только в этом году поддержку получили 276 проектов на 70 млрд тенге.

Также совместно с Фондом «Даму» второй год реализуется программа «Жібек жолы», в рамках которой поддержано почти сто проектов и создана тысяча рабочих мест, отдельно запущены новые программы поддержки бизнеса в сфере туризма, инноваций и пищевой промышленности.

«Алматы переходит к концепции «Умный город», и для этого имеются все предпосылки. В городе сосредоточены 38 вузов, на базе которых созданы 10 научно-исследовательских лабораторий, восемь институтов развития, 10 научных центров и три технопарка. Концепция разрабатывается совместно с международной компанией IDC и КБТУ, после чего будут приглашаться компании к реализации проектов в сферах умного транспорта, ЖКХ, безопасности и другого. Кроме того, для обеспечения стабильности промышленного производства реализуется Комплексный план по продвижению казсодержания и загрузке мощностей промышленных предприятий. В результате в 2016 году доля казсодержания в Алматы увеличилась в 2,3 раза и составила 64%. Между фондом и предприятиями города заключено договоров на 631 млрд тенге», – добавил Байбек.

Председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына» Умирзак Шукеев отметил, что Алматы является городом стратегического значения для страны, поэтому поддержка местных предприятий путем размещения заказов Фонда очень важна.

«В целом, объем государственного заказа фонда за 11 месяцев текущего года составил 3,8 трлн тенге, 73% из которых – отечественное содержание. Сейчас в фонде проводится трансформация, требующая новых технологий и инноваций, поэтому большой интерес сегодня обращен на компании, работающие в СЭЗ «ПИТ». К примеру, за счет трансформации бизнес процессов, оптимизации наземной инфраструктуры можно добиться повышения на 30% добычи нефти на действующих месторождениях», – подчеркнул Шукеев.

Участникам совещания была представлена выставка, где они ознакомились с деятельностью 22 компаний в сфере информационно-коммуникационных технологий, которые имеют потенциал сотрудничества с фондом.

Кроме того, на территории второй очереди СЭЗ «ПИТ» были запущены новые объекты: учебно-тренажерный центр «KBTU Drilling Centre» и Казахстанская морская академия. Новые современные центры, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, позволят обеспечить подготовку специалистов по бурению на морском шельфе и исключат необходимость направления специалистов за рубеж. Аналогичное оборудование используют лишь в США, Италии и Норвегии.

Центр «Казахстанская морская академия» не имеет аналогов в СНГ. Ранее кадеты Казахстанской морской академии проходили практическую стажировку исключительно в Роттердаме, сейчас они будут получать практические навыки в Алматы. Расширение Казахстанской морской академии позволит в два раза увеличить количество обучаемых специалистов, исключить необходимость их подготовки за рубежом, а также к 2025 году полностью обеспечить экипаж судов казахстанскими кадрами.

Мероприятие завершилось подписанием долгосрочных договоров между дочерними компаниями фонда и алматинскими предприятиями. Сумма заключенных соглашений составила 5 млрд тенге.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×