Топ-100 Нацбанк РК предупреждает о криптовалютных мошенниках
  • 19 апреля, 22:06
  • Астана
  • Weather icon +15
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Нацбанк РК предупреждает о криптовалютных мошенниках

Фото: prostoinvesticii.com

Национальный банк РК сообщает, что в Казахстане в настоящее время функционируют организации, предоставляющие инвестиционные услуги для населения с использованием криптовалют. «Конторы» предлагают гражданам участвовать в их программах, а потом «исчезают», передает Total.kz.

«По приобретенным криптовалютам представители данных организаций обещают клиентам – физическим лицам высокие доходы по истечении установленного времени, несопоставимые с действующими ставками на финансовом рынке. Высокие вознаграждения выплачиваются за счет привлечения значительного количества участников и денежных поступлений новых клиентов, обеспечивая таким образом наличие денег в обороте. При прекращении оборота (потока) денег или их нехватки для покрытия текущих обязательств данные организации закрываются, и все выплаты прекращаются», – говорится в официальном сообщении регулятора.
В Нацбанке пояснили, что криптовалюты не имеют привязки к официальной денежной единице либо иным реальным активам, а также соответствующего обеспечения и юридически ответственных субъектов по операциям с их обслуживанием. Кроме того, процесс обращения криптовалют полностью децентрализован, и отсутствует возможность его регулирования.
«При этом участники, внесшие деньги в пользу данных организаций, не имеют правовых гарантий возврата вложенных денег, поскольку в соответствии с гражданским законодательством Республики Казахстан вступление в данную организацию и внесение денег физическими лицами происходит на добровольной основе и без какого-либо подкрепления документарными процедурами», – подчеркнули в Нацбанке.
Стоит отметить, что деятельность таких организаций не подпадает под регулирование со стороны Национального банка РК.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×