Топ-100 Казахстан и Канада активизируют торгово-экономическое сотрудничество
  • 26 апреля, 15:55
  • Астана
  • Weather icon +11
  • 444,22
  • 476,38
  • 4,82

Казахстан и Канада активизируют торгово-экономическое сотрудничество

Фото: сайт премьер-министра РК

Сегодня в Үкімет үйі состоялась встреча премьер-министра Республики Казахстан Бакытжана Сагинтаева с парламентской делегацией Канады во главе с председателем Комитета по иностранным делам и международному развитию Палаты общин Робертом Нолтом, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

В ходе встречи обсуждены перспективы сотрудничества двух стран в различных сферах социально-экономического развития Казахстана и Канады, в том числе в сельском хозяйстве, аграрной промышленности, гражданской авиации, аэрокосмической и военно-промышленной отраслях, а также культурно-гуманитарные связи.

Особый акцент в ходе встречи был сделан на взаимодействии бизнес-структур двух стран в рамках Делового совета Казахстан-Канада, учрежденного в 2016 году. Его деятельность, по мнению сторон, позволит существенно активизировать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между странами.

Премьер-министр отметил, что Канада является важным партнером Казахстана.

«Подходы наших стран к преодолению глобальных экономических вызовов совпадают, учитывая акцент на росте инвестиций в инфраструктуру, а также региональной и глобальной экономической интеграции», – подчеркнул Сагинтаев.

Он также выразил уверенность в том, что активное участие канадских компаний в проводимой в Казахстане Международной выставке «ЭКСПО-2017» и обмен опытом в области возобновляемой энергии придаст новый импульс развитию отношений двух стран. 

Справка: В январе-ноябре 2016 года объем товарооборота РК с Канадой составил 327,3 млн долларов. Обозначился рост казахстанского экспорта, в результате чего за 11 месяцев 2016 года баланс торговли сложился положительным для РК и составил 134 млн долларов.

В 1-м полугодии 2016 года приток прямых инвестиций из Канады в РК составил 70,0 млн долларов. По данным МИД Канады, с 1994 года объем инвестиций в РК составил почти 16 млрд долларов ($10,98 млрд в 2010-2014 гг.). Канада занимает 11-е место среди инвесторов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×