Топ-100 Четыре законных способа сдачи жилья в аренду – комитет госдоходов
  • 26 апреля, 23:44
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

Четыре законных способа сдачи жилья в аренду – комитет госдоходов

Фото: vsepronedvizhimost.ru

Поправки в законодательство об ответственности арендодателя за нежелание предоставлять временную регистрацию квартиросъемщикам спровоцировали массовый поток желающих узаконить свое местонахождение по адресу проживания. В комитете государственных доходов Министерства финансов еще раз напомнили, что граждане, сдающие квартиры, должны оплачивать налог от этой деятельности. И.о. директора департамента развития и координации КГД МФ РК Жамбыл Сураганов разъяснил ИА Total.kz четыре способа сдавать квартиру внаем на законных основаниях.

Самый простой способ – это регистрация в качестве индивидуального предпринимателя на основе патента.

«Это возлагает определенные обязательства по сдаче отчетности, но при этом уменьшает сумму налога, подлежащего уплате. Например, если физическое лицо сдает квартиру за 100 тысяч тенге в месяц, он может зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, оформить специальный налоговый режим на основе патента и уплачивать 2% от суммы дохода, т.е. в нашем случае это будет 2000 тенге. При этом главное требование – чтобы не было наемных работников. Второе генеральное требование – налог должен уплачиваться заблаговременно, то есть до получения патента», – пояснил Жамбыл Сураганов.

Если предприниматель собирается сдавать в аренду сразу несколько квартир с привлечением наемных работников, то ему необходимо оформить ИП с упрощенной отчетностью.

«Бывают случаи, когда физическое лицо сдает в аренду несколько квартир. При этом он нанимает кого-то, чтобы эти квартиры убирали, например. В таком случае первый критерий – существует наемный работник. Владелец квартиры может выбрать специальный налоговый режим на основе упрощенной декларации. Эта упрощенная декларация сдается один раз в полгода. В декларации указывается сумма дохода, полученная за определенный период, а именно – за полгода, и с этой суммы рассчитывается налог в размере 3%. Он уплачивает налог после получения дохода.  То есть если в первом случае специальный налоговый режим на основе патента он уплачивает до получения дохода, то в этом случае – 3%, но после получения дохода», – рассказал исполняющий обязанности директора департамента развития и координации комитета госдоходов.

По словам Сураганова, сдать квартиру можно и без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

«Только этот вид деятельности. Раз мы его обсуждаем, я вам этот третий вариант говорю. Владелец может сдавать внаем квартиру без проблем, заключать договор с арендатором как два физических лица, но по истечении налогового периода, в этом случае налоговый период – один год, он должен будет с 1 января по 31 марта в налоговые органы сдать декларацию о доходах. Но налог рассчитывается в размере 10% от дохода», – отметил он.

Госслужащие тоже могут получать прибыль от аренды квартиры в случае, если отдадут жилье в доверительное управление индивидуальному предпринимателю.

«В гражданском законодательстве последние пять-шесть лет усиливается роль института доверительного управления. Я, например, государственный служащий, переезжаю по приказу в другой город. У меня здесь остается квартира. Я стою перед выбором: продать эту квартиру, купить там либо сдать ее в аренду здесь. Но при этом переживать, как поступить. Либо я обращаюсь к индивидуальному предпринимателю и назначаю его доверительным управляющим… По этому договору в Налоговом кодексе это четко прописано: гражданин имеет право возложить на предпринимателя обязанность уплаты налогов за меня. Тогда ИП уплачивает 3% – и всё», – разъяснил представитель КГД МФ РК, добавив, что это уже сфера гражданско-правовых отношений.

Стоит отметить, что в Казахстане максимальная ставка подоходного налога 10% . К примеру в США – от 29 до 38%.

«У нас 10% – максимальная ставка. При этом есть возможность ее официально снизить до 2%», – резюмировал и.о. директора департамента развития и координации Жамбыл Сураганов.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×