Топ-100 В Казахстане начнут добывать метан из угольных пластов
  • 26 апреля, 21:35
  • Астана
  • Weather icon +5
  • 443,35
  • 475,54
  • 4,82

В Казахстане начнут добывать метан из угольных пластов

С переходом Казахстана на «зеленую» экономику назрела острая необходимость в развитии углехимии, которая может обеспечить качественное изменение потребительских свойств продукции и, соответственно, увеличить ее рыночную цену, а самое главное — позволит выйти за пределы рынка энергетического угля. Об этом доложил на заседании правительства министр энергетики Канат Бозумбаев, передает Total.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра.

По словам главы энергетического ведомства, сегодня готовится комплексный проект добычи метана из угольных пластов. Осуществляется деятельность по обеспечению безопасности ведения горных работ за счет дегазации угольных пластов в Карагандинском угольном бассейне и по разведке метана в соответствии с заключенными контрактами на недропользование по пилотным проектам.

Перед министерством стоит задача добывать метан угольных пластов для промышленного освоения, что позволит значительно улучшить социально-экономическую обстановку в ряде регионов страны, поскольку этот метан можно использовать для производства электроэнергии, в бытовых целях, в качестве топлива для автотранспорта, в металлургической промышленности и химических отраслях. Существенно повысится безопасность работ при последующей добыче угля и улучшится экологическая ситуация за счет уменьшения выбросов метана в окружающую среду.

Согласно информации главы ведомства, в Предпринимательский кодекс РК внесены изменения, которые снимают ограничения по добыче метана угольных пластов и позволяют включить ее в перечень приоритетных видов деятельности, определенных для реализации инвестиционных первоочередных проектов и получения действующих налоговых и инвестиционных преференций. Кроме того, актуализирован план мероприятий по организации разведки и добычи МУП, утвержденный министром энергетики РК от 23 сентября 2016 года.

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×