Топ-100 Инфляция в Казахстане составила 8,5%
  • 29 марта, 10:33
  • Астана
  • Weather icon +3
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Инфляция в Казахстане составила 8,5%

Фото: vesti.kz

По данным Национального банка РК, годовая инфляция по итогам 2016 года в Казахстане сложилась на уровне 8,5%. Об этом сообщил глава НБ Данияр Акишев на заседании Технического комитета по денежно-кредитной политике, передает Total.kz.

По мнению Акишева, другим центральным банкам для такого значительного снижения инфляции понадобилось больше времени. Для сравнения, в России после перехода к режиму свободного плавания уровень инфляции удалось снизить с максимального значения 16,9% до однозначной цифры за 10 месяцев (март 2015 - январь 2016). В Азербайджане после девальвации в декабре 2015 года инфляция так и не снизилась до однозначного значения, а в последние месяцы демонстрирует рост (в декабре 2016 года – 15,7%).
Целевой коридор по инфляции в Казахстане установлен на уровне 6-8%. По предварительным расчетам, в ближайшие один-два месяца инфляция войдет в данный коридор и при отсутствии шоков сохранится в нем в течение всего 2017 года.
Кроме того, по словам Данияра Акишева, курс тенге значительно изменялся только в начале 2016 года. Его колебания были связаны со снижением цены на нефть, особенно в январе 2016 года. Далее динамика курса тенге не демонстрировала резких колебаний, а за 2016 год тенге по отношению к доллару США укрепился на 2%.
Глава Нацбанка также сообщил, что интервенции Национального банка на валютном рынке за год были минимальны – 2,9 млрд долларов США в форме покупки иностранной валюты. Их основной объем пришелся на первые месяцы года.
«В летние месяцы участие Национального банка в валютных торгах было незначительным, а с сентября наше участие равно нулю. При этом даже в начале 2016 года наше присутствие на рынке было связано с избыточным предложением иностранной валюты в результате перетока депозитов и других сбережений из иностранной валюты в национальную», – подчеркнул Д. Акишев.
Технический комитет является коллегиальным органом НБ РК, не входящим в его организационную структуру, основная его функция – определение согласованных, оперативных действий регулятора в области денежно-кредитной политики.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×