Топ-100 Арабские шейхи вложат 85 млн евро в строительство птицефабрики в ЮКО
  • 17 апреля, 04:17
  • Астана
  • Weather icon +12
  • 448,81
  • 476,82
  • 4,77

Арабские шейхи вложат 85 млн евро в строительство птицефабрики в ЮКО

Фото: пресс-служба акима ЮКО

Аким Южно-Казахстанской области Жансеит Туймебаев встретился с шейхом Королевства Саудовская Аравия, президентом компании «Аль Рамес Group» Абдуллой Заид-аль-Мелеихом, сообщает Total.kz со ссылкой на пресс-службу акима ЮКО.

На заседании в ходе диалога состоялось конструктивное обсуждение полномочий и обязанностей партнеров в осуществлении совместных инвестиционных проектов. Во время беседы стороны отметили необходимость выведения на новый уровень взаимоотношений Южно-Казахстанской области и Саудовской Аравии.

Глава региона подробнее остановился на систематических мероприятиях, проводимых в Южном Казахстане с целью улучшения деловой и инвестиционной среды. Также он рассказал об особенностях взаимодействия с иностранными инвесторми и о предоставлении для них льгот.

«Мы реализуем реформы, направленные на диверсификацию экономики. Южно-Казахстанская область – это регион, в котором развиты все секторы промышленности и сельского хозяйства страны. Для поддержки предпринимательства рассматриваются максимальные льготы и создаются благоприятные условия для привлечения инвестиций. Кроме того, сократились административные барьеры для ведения бизнеса. В настоящее время созданы три специальные экономические зоны, где работы ведутся с применением упрощенной системы налогообложения», – сказал Туймебаев.

В свою очередь, шейх Заид аль Абдулла-Мелеихи отметил, что деловые связи Казахстана с Саудовской Аравией имеют большое будущее.

По его словам, в Южно-Казахстанской области созданы все условия для работы и ведения торговли. В частности, политическая стабильность и согласие внутри страны позволит инвесторам свободно работать в Казахстане.

Кроме того, ознакомившись детально с жизнедеятельностью Южно-Казахстанской области, руководитель ведущей саудовской компании доложил о том, что в марте текущего года в Тюлькубасском районе начнется строительство птицефабрики производительной мощностью 30 тыс. тонн мяса в год.

Проект общей стоимостью 85 млн евро будет осуществляться в два этапа. Для первого этапа запланировано выделение денежных средств на сумму 61 млн евро, а для второго – 24 млн евро. 

Планируется строительство птичьего двора для выращивания цыплят, а также строительство инкубатора, бройлерного корпуса, цеха по убою и завода по производству кормов.

Представители арабской инвестиционной группы намерены вложить денежные средства и в другие сферы сельского хозяйства. Наряду с этим инвесторы заинтересованы в финансировании проектов по выращиванию мелкого и крупного рогатого скота. Кроме того, арабские инвесторы предложили помощь в экспорте мяса.

Напомним, в 2015 году объем товарооборота между Казахстаном и Саудовской Аравией достиг 16,3 млрд тенге. В настоящее время с участием королевских компаний в Казахстане работают 17 организаций. 

ИА Total.kz

Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×