Топ-100 Мы не будем поднимать налоги – министр нацэкономики
  • 29 марта, 15:36
  • Астана
  • Weather icon +6
  • 448,15
  • 483,46
  • 4,86

Мы не будем поднимать налоги – министр нацэкономики

Фото: Берлек-Единство

Министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов уверен, что сокращение трансфертов из Нацфонда не повлияет на выполнение социальных обязательств государства, передает Total.kz.

«В конце прошлого года принята новая концепция управления Нацфондом, которая предусматривает, во-первых, переход из долларового исчисления. То есть трансферт раньше измерялся в долларах и, соответственно, зависел от курса. Теперь он будет измеряться строго в тенге. Второе, объем трансфертов будет постепенно сокращаться – с нынешних 2,8 трлн тенге до 2 трлн тенге к 2020 году. Возникает абсолютно логичный вопрос: откуда будет черпаться недостающее финансирование? Очевидно, что основным источником пополнения бюджета должна стать дополнительная экономическая активность, которую мы создаем через большое количество государственных программ и расширение налоговой базы», – сказал министр на брифинге после заседания правительства.
По словам Сулейменова, одна из задач президентского послания – оптимизация льгот. Но это не подразумевает их полную отмену.
«Это означает, что льготы, которые используются неэффективно и исчерпали свою полезность с точки зрения баланса необходимости для общества, для развития государства и фискальных потерь – эти льготы будут устранены. Ну, естественно, необходимо улучшение налогового администрирования. Мы достаточно здраво, я бы сказал, даже консервативно подходим. Отмечу, сокращение трансфертов из Нацфонда не повлияет на выполнение социальных обязательств государства», – подчеркнул министр национальной экономики.
Налоговую базу, по мнению Сулейменова, необходимо увеличивать за счет расширения предпринимательской активности.
«Рост ВВП подразумевает появление новых экономических операторов. Все они являются налогоплательщиками, и мы будем черпать деньги за счет появления экономической активности. Не за счет повышения налогов», – подытожил он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×