Топ-100 Сагинтаев: бренд «Made in Kazakhstan» должен быть «экологически чистым»
  • 20 апреля, 06:59
  • Астана
  • Weather icon +8
  • 446,49
  • 475,38
  • 4,79

Сагинтаев: бренд «Made in Kazakhstan» должен быть «экологически чистым»

На заседании правительства Бакытжан Сагинтаев отметил, что отечественное сельское хозяйство должно стать драйвером казахстанской экономики, передает Total.kz.

Премьер-министр дал ряд поручений по дальнейшему развитию логистической инфраструктуры, горно-металлургического и агропромышленного комплексов. Сагинтаев подчеркнул, что для этого необходимо расширять географию поставок отечественной продукции, активно развивать геологоразведку. В этой связи Министерству энергетики поручено обеспечить до конца года принятие нового Кодекса о недрах и необходимые поправки в налоговое законодательство.
«Мы можем занять свою нишу на мировых продовольственных рынках, выпуская экологически чистые продукты питания. Сам бренд «Made in Kazakhstan» должен ассоциироваться с экологически чистой продукцией. Нами уже выработаны подходы по новому принципу распределения субсидий и созданию кооперативов с использованием потенциала личных подсобных хозяйств, а также повышению производительности труда. Весь этот комплекс задач должен быть реализован в рамках новой госпрограммы по развитию АПК», – сказал Сагинтаев.
Кроме того, по словам премьера, в президентском послании ставится задача развития новой евразийской логистической инфраструктуры.
«Для этого мы должны обеспечить свободу транзита грузов, создание и модернизацию транспортных коридоров, что позволит нам стать трансконтинентальным сухопутным хабом между Азией и Европой. В результате мы должны увеличить к 2020 году показатели объема транзитных перевозок в семь раз для контейнерных грузов, в четыре раза – для пассажирских перевозок», – отметил он.
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×