Топ-100 Президент недоволен отсутствием серьезных международных инвесторов
  • 19 апреля, 14:41
  • Астана
  • Weather icon +23
  • 447,4
  • 477,55
  • 4,76

Президент недоволен отсутствием серьезных международных инвесторов

Фото: primeminister.kz

Президент недоволен работой правительства с иностранными инвесторами. По словам Назарбаева, в процессе казахстанской приватизации совсем не участвуют крупные игроки. Об этом он заявил на расширенном заседании кабмина, передает Total.kz.

По словам министра по инвестициям и развитию РК Жениса Касымбека, в Казахстане начата перезагрузка системы привлечения инвестиций. За 9 месяцев 2016 года прямые инвестиции выросли в 4,5 раза и составили 12,3 млрд долларов.
«В рамках зарубежных визитов вы уделяете особое внимание переговорам с потенциальными инвесторами. За последние два года вами проведены встречи, где участвовали более 300 представителей крупнейших мировых компаний из 12 стран, в том числе 80 транснациональных компаний», проинформировал президента министр.
 «Иностранные инвесторы высказали заинтересованность в процессах приватизации в Казахстане. Однако эти компании не участвуют в приватизации. В процессе нет ни одного серьезного инвестора. Почему? Опять все сами приватизируем, сами будем делать?» задал вопрос глава государства Касымбеку.
«Самые крупные бизнесмены всегда с большой заинтересованностью говорят о Казахстане. Когда они приезжают сюда, то им не с кем встречаться. Они приезжают и говорят: где наши дети будут учиться, где будем лечиться? Мы должны показать, что в Казахстане созданы все условия для этого», продолжил президент.
Нурсултан Назарбаев поручил членам правительства скоординировать работу и наконец взять на себя ответственность за работу с инвесторами.  
ИА Total.kz
Смотрите также:

Предложить новость

Спасибо за предложенную новость!

Надеемся на дальнейшее сотрудничество.


×